В этом году исполняется 100 лет со дня образования адвокатуры в Беларуси. 26 июня 1922 года было принято положение об адвокатуре и уже в начале сентября наркомом юстиции БССР утвержден первый состав коллегии защитников. В него вошли 22 человека.

– Дрогичинская юридическая консультация относится к Брестской областной коллегии адвокатов. Брестская областная коллегия адвокатов была образована осенью 1939 года после воссоединения Западной Беларуси и БССР. Ее деятельность была прекращена в связи с началом Великой Отечественной войны и возобновилась в августе 1944 года, – рассказала адвокат Ольга Горчак.

В Дрогичинской консультации работают 2 адвоката, имеющие опыт работы и высокую профессиональную квалификацию: исполняющая обязанности заведующего консультацией Наталья Ворон и Ольга Горчак.

– Мы, как и все адвокаты, активно занимаемся правовым просвещением граждан, участвуем в лекциях по разъяснению отдельных положений законодательства. Делаем это как в учреждениях образования, так и в государственных организациях. Активно принимаем участие в подготовке законопроектов. Оказываем юридическую помощь гражданам. В основном занимаемся уголовными, административными, трудовыми и гражданскими делами. К помощи адвокатов также прибегают субъекты хозяйствования, то есть организации, – отметила Ольга Горчак.

Миссия адвоката – защищать права и законные интересы граждан, добиваться объективного следствия, справедливого и обоснованного судебного постановления.

– В моей практике и практике заведующего есть достаточное количество примеров положительных результатов по делу. Среди таких у меня – отмена приговора, отмена принятых судом решений, возвращение дела на новое рассмотрение. Из последних: при рассмотрении гражданского дела районный суд не удовлетворил нашу позицию. Подали апелляцию и получили отказ. Затем мы обжаловали решение суда в надзорной инстанции, и дело вернули на новое рассмотрение в районный суд. В другом случае – административном деле – мы с клиентом также дошли до надзорной инстанции: постановление суда отменили и дело прекратили, – приводит примеры адвокат.

Специалист отмечает, обычно наши граждане доходят только до стадии апелляции в Брестском областном суде. И когда получают там отказ – теряют веру и надежду что-то изменить. Обжалуют решение суда в надзорной инстанции и Верховном суде – единицы.

– У граждан складывается впечатление, что если апелляционная инстанция не удовлетворила жалобу, то дальше уже идти не стоит. В практике известно достаточно случаев, когда граждане доходили до Верховного суда и он отменял решение суда или направлял дело на новое рассмотрение. Чтобы пройти все инстанции, нужно много времени (это может занять год), терпения, надежды. Со своей стороны мы поможем гражданам юридически и оформим все согласно законам, – подчеркивает Ольга.

В гражданских и трудовых делах адвокаты стремятся к заключению мирового соглашения между сторонами, говорит специалист. Это приветствуется и судом, и участниками. При мировом соглашении стороны – без вынесения решения суда – удается примирить, найти решение, которое всех удовлетворит. Такие случаи в практике адвокатов также распространены.

В своей работе специалисты сталкиваются с некоторыми мифами.

– Бытует такое мнение, что адвокаты дорого берут за свои услуги. При определении размера гонорара за нашу работу мы руководствуемся методическими рекомендациями Белорусской республиканской коллегии адвокатов. Размер оплаты труда формируется в зависимости от опыта адвоката, его загруженности, сложности дела, от того, нужно ли ехать в командировку, – комментирует Ольга Горчак.

Работа адвоката сложная и ненормированная. В любое время суток подзащитному может понадобиться помощь адвоката. Защитник не только участвует в судебных заседаниях, но и присутствует при следственных действиях: допросах, очных ставках, опознании, назначении экспертизы и других. Несмотря на напряженность работы, отмечает адвокат, профессия очень интересная и разносторонняя, охватывает разные сферы жизни и отрасли права. Поэтому адвокаты все свободное время посвящают детальному изучению законодательства, повышению деловой квалификации.

– Бывает, граждане приходят и говорят: «Я вот в интернете читал». Хотелось бы обратить внимание, не всегда в интернете указан действующий нормативно-правовой акт. В них часто вносятся изменения, некоторые положения исключаются, некоторые добавляются. Иногда граждане вообще читают российское законодательство, – рассказывает адвокат. – Бывает, в интернете находят информацию о случае, схожем с ситуацией гражданина. И он все принимает на свой счет. Хочется подчеркнуть, каждый случай индивидуален! Надо исходить из обстоятельств дела, его особенностей, подробностей. Соответственно, результаты суда будут разные.

Можно получить юридическую помощь, заключив договор с адвокатом. Также, согласно нашему законодательству, подозреваемому, обвиняемому по его просьбе государством предоставляется адвокат.

– Хотелось бы развеять миф наших граждан. Мы оказываем качественную юридическую помощь вне зависимости, есть соглашение или нет. Мы одинаково помогаем всем, кто нуждается в нашей помощи. Не отдаем предпочтения по расовой, половой и других принадлежностях. Для нас все граждане равны. Мы всем оказываем ту помощь, которую в силах оказать, – подчеркивает Ольга Горчак.

Коллектив юридической консультации Дрогичинского района поздравляет коллег с профессиональным праздником.

– Желаем оставаться преданными избранному делу на пути отстаивания законности и справедливости. Счастья, благополучия и новых профессиональных успехов в нашем благородном труде!

Оксана КУЦЕНКО