spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

На каплицу-усыпальницу рода Ожешко установили 6-метровый шпиль

Дата:

«Это можно назвать историческим моментом: никто не видел каплицу в таком виде – с центральным шпилем, все могли наблюдать ее только до фронтонов», – рассказала начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Дрогичинского райисполкома Инна Прокофьевна Проневич о событиях, происходивших сегодня в Закозеле.

6-метровый шпиль сначала собрали на земле, подняли и установили на каплицу при помощи специального крана. Высота усыпальницы с ним составит 17 метров. «Самое главное, что мы сохраним уникальный исторический вид объекта – не только внешне, но и по кровельному материалу», – подчеркнула Инна Проневич.

Кровля каплицы-усыпальницы изготовлена из меди, для нее этот материал является «родным». Немногие исторические объекты Брестчины могут таким похвастаться: медное покрытие относится к дорогостоящим. Сейчас, как отметила Инна Прокофьевна, в каплице выполняются самые трудоемкие реставрационные работы – восстановление крыши и свода. На объекте трудятся рабочие «Брестреставрации».

– Для реставрации крыши и свода усыпальницы до конца года будет освоено 548,5 тысяч рублей. Из них 200 тысяч поступили из бюджета района и 348,5 тысяч выделил фонд Президента по поддержке культуры и искусства. Это четверть суммы, которая потребуется для полной реставрации исторического объекта: всего необходимо 2 млн рублей, – уточнила начальник отдела.

Следующим этапом будет проведение в 2021 году реставрационных работ по фасаду, археологическое исследование фундамента, гидроизоляция фундамента и обустройство крыльца каплицы. Финансирование планируется изыскивать из трех источников: райбюджет, госпрограмма «Культура Беларуси» и фонд Президента по поддержке культуры и искусства.

– Когда закончатся реставрационные работы, каплица будет действовать как холодная экспозиция. Туристы даже смогут попасть внутрь. Будет работать экскурсовод. Есть идея по восстановлению в будущем парка, который тоже является историко-культурной ценностью. Парковая зона, окружающая каплицу, уникальна и очень красива, также способна активизировать посещение туристов, – отмечает И.П.Проневич.

Инна Прокофьевна поделилась и другими планами. На Международный конкурс-фестиваль юных исполнителей «Палескі агеньчык» в Дрогичин съезжаются гости из-за рубежа. Финальный концерт можно провести в парковом ансамбле, «когда каплица будет полностью восстановлена и предстанет во всем своем великолепии». Организаторам это видится так: сцена будет установлена перед каплицей, а места для слушателей – в парке. «Так исторический памятник сможет объединять вокруг себя людей и популяризироваться», – уверена начальник отдела.

Оксана КУЦЕНКО
Фото Даниила ШАФРАН

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

В Дрогичинском районе поздравили ветеранов войны и вручили выплаты ко Дню Победы

Сегодня с наступающим праздником Победы поздравляли ветеранов, проживающих в...

В Дрогичине выбрали «Мисс Малютку»

Вчера, 25 апреля, в городском Доме культуры в очередной...

В Дрогичинском РОВД вручили награды ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС

В районном отделе внутренних дел состоялось памятное мероприятие, приуроченное...