spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

НА ВАШУ КНІЖНУЮ ПАЛІЦУ

Дата:

В преддверии празднования Дня Независимости и очередной годовщины освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в областной типографии вышло в свет уникальное историко-документальное, публицистическое иллюстрированное издание «Письма войны. Хрестоматия патриотизма», подготовленное редакцией областной газеты «Заря» в рамках авторского проекта брестского журналиста, писателя Александра Волковича под эгидой главного управления идеологической работы Брестского облисполкома.
Уникальное издание, аналогов которому в нашей республике нет, представляет собой историко-документальный, публицистический, иллюстрированный сборник фронтовой корреспонденции, заново «прочитанной» современниками.
В сборник вошли фронтовые «треугольники», конверты, извещения, «похоронки», партизанские дневники, архивные фотографии бойцов и командиров, освобождавших Белоруссию и Брестскую область в составе частей и подразделений Белорусских фронтов, отрядов Брестского партизанского соединения, а также письма на передовую родственников и близких воинов – уроженцев и жителей Брестчины.
Отдельными главами представлены малоизвестные письма защитников Брестской крепости, партизанские хроники и рисунки, письма из фашистской неволи белорусских остарбайтеров, некоторые биографии, истории и судьбы.
В книге использованы музейные и архивные документы, материалы фотохроники ТАСС, БЕЛТА, областной газеты «Заря» и некоторых региональных СМИ, снимки, копии и подлинники из семейных альбомов ветеранов Великой Отечественной войны и их наследников – жителей Бреста и Брестской области.
«Хрестоматия патриотизма» рассчитана на широкий круг читателей, молодежь, школьников, является наглядным пособием для «Уроков мужества», занятий по истории и краеведению.

Предыдущая статья
Следующая статья

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Активисты и общественники Дрогичинщины в рамках республиканского субботника приняли участие в акции «Время помнить»

В данной акции участие приняли Дрогичинская районная организация БРСМ,...

Магазины, рынки, такси, услуги на дому: когда покупателям должны выдавать чек

В соответствии с Налоговым кодексом Республики Беларусь, при реализации...

Вспашка и культивация. Как оказывать услуги, не нарушая законодательство

С наступлением весны растет популярность таких видов деятельности, как...

Дроботы и Сороцни: ищем решение проблем

Середина апреля – на календаре 15‑е число, понедельник. Весна...