Начальник ГАИ встретился с “Полесскими робинзонами”

Дата:

Летние каникулы – не только пора развлечений и подвижных игр озорной ребятни, школьников, отдыхающих от учебных занятий, но и время, когда сотрудникам ГАИ нужно быть настороже, поскольку именно в этот период возрастает количество случаев детского травматизма на дорогах. Важное место в работе стражей дорожной безопасности занимает профилактика: ведь лучше сделать все возможное, чтобы предотвратить несчастный случай, чем потом констатировать факт его происшествия. 18 июля начальник отделения ГАИ Дрогичинского РОВД Андрей Васильевич Калютчик посетил ДОЛ «Винч», а также расположенный на его территории палаточный лагерь «Полесские робинзоны» для беседы с ребятами. Как и ожидалось, темой мероприятия стали правила безопасного поведения на дороге.

В деревнях, как правило, нет детских площадок, и поэтому излюбленным местом для игр у малышей становится дорога. Как ребята младшего школьного возраста, так и подростки часто проводят время рядом с проезжей частью, играют в футбол, волейбол. Увлекшись, дети могут внезапно выбежать на дорогу и не заметить движущийся по ней автомобиль. В связи с этим в летний период и растет число наездов на несовершеннолетних. Несчастный случай с участием ребенка произошел в этом году в агрогородке Антополь. Школьник внезапно выехал на велосипеде на перекресток и столкнулся с движущимся автомобилем.

Беседуя с воспитанниками палаточного лагеря «Полесские робинзоны», начальник ОГАИ в очередной раз напомнил им об основных правилах безопасного поведения на дороге, которые ребята должны знать назубок и строго-настрого соблюдать. А именно, двигаться только по тротуару или по обочине, но ни в коем случае не по проезжей части. В темное время суток при этом необходимо обозначить себя световозвращающими элементами. Переходить улицу можно только по пешеходному переходу. Без сопровождения взрослых выезжать на дорогу на велосипеде разрешается с 14 лет. Места для игр необходимо выбирать как можно дальше от проезжей части.

После этого «робинзоны» смогли познакомиться с оснащением оперативной машины ГАИ, узнать о назначении ее отдельных устройств. Андрей Васильевич выступил и перед воспитанниками ДОЛ «Винч», проверив ребят на знание правил дорожного движения, разъяснив детям некоторые моменты, о которых они еще не знали. А финальным этапом встречи стало оглашение результатов конкурса рисунков на призы районного комитета ОО «БРСМ». Естественно, темой творческого состязания была дорожная безопасность. Тройка победителей – Настя Марчук, Яна Войтюк, Анна Стасевич, – а также все участники конкурса были награждены призами, которые ребятам вручил первый секретарь РК ОО «БРСМ» Дмитрий Анатольевич Быб. Будем надеяться, что данная встреча не прошла впустую и трагических случаев на дорогах с участием детей станет меньше.

Начальник ОГАИ Дрогичинского РОВД А. В. Калютчик и первый секретарь РК ОО «БРСМ» Д. А. Быб во время беседы с воспитанниками палаточного лагеря «Полесские робинзоны»

Андрей РАССАФОНОВ

Фото Ивана ЛЕОНЧИКА

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

Формирование ВНС идет достаточно гласно, сообщил журналистам председатель ЦИК...

В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи

Президент Беларуси Александр Лукашенко 27 марта подписал указ №112,...

В Дрогичинском районе проходят комплексные учения

Учения в районе будут проходить в течение двух дней...