Смотровая вышка появится на берегу Днепровско-Бугского канала, на территории заказника «Званец». Она будет построена в рамках международного проекта «Буг объединяет нас».

Уже залит фундамент под вышку. Ее металлоконструкция была сделана заранее и привезена на место строительства. В ближайшее время вышка будет установлена. Подрядчиком выступает унитарное предприятие ПМК-8. Ожидается, что работы успеют завершить за месяц, рассказал куратор проекта в нашем районе Павел Пигас.

– Высота вышки – 20 метров. Там будет несколько смотровых площадок: в зависимости от того, на какую высоту люди смогут подняться. С вышки можно будет посмотреть на болота заказника «Званец», Белоозерский и Днепробугский канал, деревню Селище, окружающую природу. Также можно будет отдохнуть в беседке, которую построят рядом, – отметил Павел Пигас.

Макет наблюдательной вышки и навеса для отдыха. Фото: Дрогичинский ФСК

Также, упомянул специалист, рассматривается вариант установки рядом со смотровой вышкой инновационной беседки «Мегафон» для прослушивания звуков природы. Другая возможная для нее площадка – в деревне Селище.

Напомним, проект «Буг объединяет нас» является международным и реализуется в трех странах – Беларуси, Польше и Украине. В рамках него запланировано создание двух трансграничных туристических маршрутов для сплава на байдарках. В Дрогичинском районе он стартует в Белине и проходит по Днепровско-Бугскому каналу. Далее по реке Муховец можно доплыть до Бреста.

Вдоль туристического маршрута будет обустроена инфраструктура: установлены причалы, информационные знаки, обустроены площадки для отдыха туристов. Ранее мы сообщали, что уже построен Центр байдарочного туризма в Белине и закуплено 34 байдарки, 1 катамаран.

Когда все работы по обустройству водного маршрута будут завершены, поделился Павел, планируется организовать совместный сплав с партнерами по проекту из Украины и Польши.

Проект финансируются за счет средств международной технической помощи в рамках программы трансграничного сотрудничества Польша-Беларусь-Украина 2014-2020. 

Оксана КУЦЕНКО
Фото Анны ГЛИННИК