spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Науке все возрасты покорны

Дата:

В подростковом возрасте я представляла себе ученого исключительно как седовласого, в очках и почему-то худого. Но я ошибалась, и, оказывается, перефразируя известное выражение про любовь, науке тоже все возрасты покорны.

Саша Криволь и Семен Кривощеков однозначно в один момент стали известными не только в антопольском ясли-саду. Знаете почему? Да потому что эти талантливые мальчики, имея на момент интересных экспериментов всего пять и шесть лет от роду, вместе со своими воспитателями, удивили своими научными наблюдениями всю, как минимум, родную область, будто подтолкнув в 2016 г. своими результатами посвятить науке нынешний год. Александр Криволь (руководитель Тынкович Елена Викторовна) в областном этапе Республиканского конкурса исследовательских работ детей дошкольного возраста «Я – исследователь» (2016 г.) был награжден дипломом II степени, а Семен Кривощеков (воспитатель Кудина Нина Алексеевна) в номинации «Бюро находок» даже стал победителем областного этапа в данном конкурсе. А сейчас обо всем по порядку.

Если привычным является участие в конкурсах научной направленности старших (8-11 классы) школьников, то практически исключением выглядит участие дошкольников в таких мероприятиях. Даже сам конкурс исследовательских работ «Я – исследователь» среди воспитанников учреждений дошкольного образования начал проводиться не так давно, с 2012 года.  Дети, в большинстве своем, не умеют еще читать и писать, но некоторые уже в этом возрасте проявляют живой и неподдельный интерес к окружающему миру, к его разным проявлениям.

Несмотря на то, что Саша, как он сам признается, немного шалунишка по характеру и любит играть, как и все современные дети, на компьютере, его волнует разное. В частности, однажды папа принес домой рыбок. Саше стало жалко, и он решил их отпустить в ближайшую лужу. Своей затеей-планом он поделился с мамой Ирой, которая по-взрослому сказала, что в луже рыбы не смогут жить. Неугомонный сын задумался: «А почему?». С этого и начался эксперимент, который поддержали все – и талантливый воспитатель, с которым делали нужные для эксперимента измерения: глубины лужи, забор воды оттуда, с помощью ватных дисков сравнивали чистоту воды из крана и лужи; родители, не единожды отвозившие мальчика в ближайший рыбхоз «Днепробугский» (д. Новоселки Дрогичинского района), который оставил эмоции как у малышей, так и у взрослых. В результате Саша Криволь и руководитель, Елена Викторовна, составили проект «Почему рыбы не живут в луже?». И вот почему: там мало места и совсем нет еды, а также в луже вода грязная. Рыбы – они чистюли, и им было бы плохо дышать! «Рыбы дышат жабрами. Через них они пропускают воду. Я видел на картинках, как рыба захватывает воду и что с ней происходит, когда вода проходит сквозь жабры», – с неподдельным интересом рассказывает Саша Криволь. С помощью Елены Викторовны мальчик узнал, что только чистая вода способствует хорошему дыханию и, соответственно, жизни рыб, а когда вода загрязнена, жабры забиваются грязью и рыбы погибают, потому что перестают дышать. Вот так!

Похожий путь к науке проделал Семен Кривощеков, или как его называют родители и друзья, Сема. Так получилось, солнечным осенним днем он, вместе с братом и папой, отправился за грибами. «Мы увидели странное сооружение среди болота из хвороста и поленьев. Поблизости было немало срезанных непонятным образом деревьев, были и подпиленные», – делится впечатлениями мальчик. Он безусловно задумался, кто бы это мог быть таким хулиганом? Папа чуточку раскрыл тайну – рассказал о дружище-бобре, который таким образом строит себе хатку. Сема был не на шутку удивлен – взял погрыз с собой, а потом отнес его в сад. Нина Алексеевна, воспитательница, не ожидала увидеть такую «игрушку», но охотно поддержала начинание своего «маленького ученого». Вместе они начали искать доступную информацию о бобрах. Эти поиски впоследствии вылились в исследовательский проект под названием «Несколько секретов бобра Зубика». Такое говорящее имя бобер получил не зря – именно острые зубы, которые быстро растут, узнал Семен, помогают ему «подрезать» ствол деревьев, чтобы добраться до заветных побегов, строить плотины и хатки. «Плотины они строят, как и люди, строго по плану, чтобы изменить направление водного потока с целью образования запруд, где возводят себе хатку. Хатка бобра – это не просто куча хвороста, а грамотно продуманное сооружение с большим жилым пространством. Вход в нее находится обязательно под водой, а рядом располагается кладовая запасов еды», – со знанием дела говорит Семен. Бобровые хатки, как мы узнали, могут иметь большущие размеры – с настоящий дом человека. Представляете! Узнать про жизнь бобров приезжало даже из Бреста строгое жюри, а затем Нине Алексеевне довелось держать «слово» перед столичными важными экзаменаторами.

Мы удивляемся такими униками-музыкантами, как, например, знаменитый Моцарт, научившийся играть на пианино в четыре года, или Бетховен, который, будучи абсолютно глухим, создал гениальные музыкальные произведения. Дуэт Саши Криволя и Семена Кривощекова чем вам не исключителен. Кудина Нина Алексеевна, руководитель Семена Кривощекова, подчеркивает, что работать с мальчиком было легко, потому что, во-первых, инициатива исходила именно от него самого, более того, он своим интересом «заразил» всех. Во-вторых, отдельное спасибо, конечно же, принадлежит дружной семье Семена. Они поддержали это детское начинание и поверили в его силы. Тынкович Елена Викторовна с удовольствием окунулась «в науку» вместе с «маленьким профессором» Александром Криволем. Она солидарна с мнением коллеги в том, что главное в таком деле – сильная мотивация со стороны самих детей.

Встреча с мальчишками, которые благодаря своему детскому любопытству, инициативе и упорству в стремлении узнать что-то новое, уже заставили о себе говорить, вселяет добрую надежду на то, что это только начало большого пути под названием «знания-наука-жизнь».

Юные исследователи Семен Кривощеков и Саша Криволь
Юные исследователи Семен Кривощеков и Саша Криволь

Наталья ГЕТМАН

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Активисты и общественники Дрогичинщины в рамках республиканского субботника приняли участие в акции «Время помнить»

В данной акции участие приняли Дрогичинская районная организация БРСМ,...

Магазины, рынки, такси, услуги на дому: когда покупателям должны выдавать чек

В соответствии с Налоговым кодексом Республики Беларусь, при реализации...

Вспашка и культивация. Как оказывать услуги, не нарушая законодательство

С наступлением весны растет популярность таких видов деятельности, как...

Дроботы и Сороцни: ищем решение проблем

Середина апреля – на календаре 15‑е число, понедельник. Весна...