spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

НЕ ХОЗЯЙСТВА, А ГОРЕ ЛУКОВОЕ

Дата:

Коллегия Комитета государственного контроля Брестчины рассмотрела ход выполнения в области распоряжения Президента Республики Беларусь по обеспечению производства однолетнего репчатого лука.

Отмечалось, что за 2005-2009 годы валовой сбор лука в области составил 16,1 тыс. тонн – 80,7% от установленного задания. А прогнозные показатели лукосеющие хозяйства выполнили от 51,1% до 96,4%.
Так, например, в СПК «Волище» при ежегодном задании производства лука 250 тонн его валовой сбор в 2006 году составил 70 тонн, в 2007 году все посевы списали как погибшие, в 2008-м собрали 34 тонны продукции, а в 2009 году лук вообще не сеяли. В КУСП «Утес» при задании 1,2 тыс. тонн валовой сбор лука за 2006-2009 гг. составил только 224 тонны.
Не выполнены в полном объеме требования Республиканской программы по созданию необходимых условий для хранения лука. В итоге только специализированными хозяйствами списано на потери сверх норм естественной убыли 235,8 тонны лука урожая 2006 года, 809,6 тонны урожая-2008 и т.д.
Такая бесхозяйственность не может не тревожить. А ведь со стороны государства, кроме выделения бюджетных средств на приобретение техники, оборудования, строительство овощехранилищ, в 2005-2009 годах на удешевление стоимости приобретения семян лука, средств защиты и минеральных удобрений было направлено 780,9 млн. рублей.
В то же время имеют место факты реализации лука частным и хозяйственным организациям по ценам значительно ниже, чем бюджетным. Так, CПК «Доропеевичи» в 2009 году лук продавал отделу образования Малоритского райисполкома, другим бюджетным учреждениям по 1000-1100 рублей за 1 кг, а отдельным субъектам хозяйствования по ценам в 2 и более раз ниже. Это же касается КУСП «Совхоз «Брестский» и СПК «Красный партизан».
Коллегия Комитета госконтроля области вынесла постановление, которым предписывается принятие мер по устранению выявленных недостатков, нарушений и привлечению виновных должностных лиц к ответственности.

КГК БРЕСТСКОЙ ОБЛАСТИ.

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Активисты и общественники Дрогичинщины в рамках республиканского субботника приняли участие в акции «Время помнить»

В данной акции участие приняли Дрогичинская районная организация БРСМ,...

Магазины, рынки, такси, услуги на дому: когда покупателям должны выдавать чек

В соответствии с Налоговым кодексом Республики Беларусь, при реализации...

Вспашка и культивация. Как оказывать услуги, не нарушая законодательство

С наступлением весны растет популярность таких видов деятельности, как...

Дроботы и Сороцни: ищем решение проблем

Середина апреля – на календаре 15‑е число, понедельник. Весна...