spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Николай Мочанский поздравил девятиклассницу гимназии с первым прыжком с парашютом

Дата:

Периодически каждому человеку хочется пережить новые эмоции и острые ощущения. Но, наверное, ничто другое не дает такой возможности побороть свои слабости, стать смелее и увереннее, как прыжок с парашютом. Признайтесь, глядя на бравых десантников и спортсменов по телевизору, не раз хотелось оказаться на их месте? Но не каждый может решиться на подобное. Как говорят опытные парашютисты, новичку сложнее всего сделать первый шаг в «бездну», броситься в открытый люк. А вот ученица 9 класса Дрогичинской гимназии Екатерина Дядюк решилась. Это стало поводом для визита в ее учебное учреждение начальника Минского аэроклуба ДОСААФ Николая Петровича Мочанского, который 8 декабря поздравил школьницу с ее первым прыжком и вручил ей памятные подарки.

– Одно из направлений деятельности нашего клуба – патриотическая работа с молодежью, – выступая перед учащимися гимназии, отметил Николай Петрович. – Мы приобщаем юношей и девушек к авиационным видам спорта, готовим парашютистов, летчиков военных и гражданских специальностей, авиа- и ракетомоделистов. Этот визит, полагаю, послужит началом нашего сотрудничества с гимназией Дрогичина. В будущем ребята, ее учащиеся, смогут не только совершить прыжок с парашютом, но и посетить наш музей авиационной техники.

Катя Дядюк давно мечтала прыгнуть с парашютом. Но родители волновались за нее, отговаривали. И вот этой осенью во время экскурсионной поездки в музей Минского авиаклуба девочке выпал шанс воплотить свою мечту в жизнь. И она им воспользовалась, совершив прыжок в тандеме с инструктором с высоты около трех тысяч метров. Останавливаться на достигнутом, смелая гимназистка не собирается, планирует не оставлять свое новое увлечение, хочет совершить самостоятельный прыжок.

Награды и поздравления от начальника Минского аэроклуба принимает ученица гимназии Екатерина Дядюк
Награды и поздравления от начальника Минского аэроклуба принимает ученица гимназии Екатерина Дядюк

Поздравив Екатерину с «боевым крещением», начальник авиаклуба вручил ей памятные значки и открытки. Но этим дело не закончилось. На следующий день Н.П. Мочанский снова появился в Дрогичине. Теперь, как и подобает человеку его рода занятий, – за штурвалом вертолета. Николай Петрович привез Екатерине Дядюк и еще нескольким жителям Дрогичинщины, совершившим прыжки с парашютом, медали «В честь 80-летия со дня легендарного перелета через Северный полюс советских летчиков под командованием Валерия Павловича Чкалова 18-20 июня 1937 года». На удостоверении к награде имеется подпись еще одного знаменитого человека, посвятившего свою жизнь небу, – Алексея Архиповича Леонова. Этот летчик известен всем как первый космонавт, совершивший выход в открытый космос.

Что касается услуг аэроклуба, то прыгнуть с парашютом может каждый желающий, как взрослый, так и школьник с 8 лет. Правда, есть одно ограничение для детей, которым еще нет 15. Им позволяется прыгать только совместно с инструктором. Куда же нужно обращаться людям, решившимся на этот шаг? Авиационный клуб действует не только в Минске, но и в Бресте, и в других крупных городах. Достаточно позвонить в любой из них и приехать в назначенный день к 9 утра. Пройдя теоретические занятия и практический инструктаж, можно будет совершить свой первый прыжок уже ближе к вечеру. Что еще необходимо знать? Эта услуга платная: один прыжок с парашютом стоит 90 деноминированных рублей, в тандеме с инструктором дороже – порядка 100 долларов. Стоит ли это того, у каждого может быть свое мнение. Но для людей, любящих экстрим, жаждущих ярких, незабываемых ощущений, эта сумма не покажется зря потраченной.

Андрей РАССАФОНОВ

Фото Ивана ЛЕОНЧИКА

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

22 апреля свой профессиональный праздник отметили судебные эксперты

Профессия эксперта благодаря современному кинематографу овеяна духом романтики не...

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

Президент Беларуси Александр Лукашенко избран председателем VII Всебелорусского народного...

Александр Лукашенко дал наказ делегатам ВНС: надеюсь, что когда нас не станет, вы удержите страну

Президент Беларуси Александр Лукашенко, который выдвинут на пост председателя VII...