Новую жизнь получила подстанция «Антополь»

Электромонтеры ОВБ Федор Федорович Байдук и Сергей Степанович Кулик в релейном зале подстанции. Фото автора

В октябре 2022 года завершена реконструкция трансформаторной подстанции 110/35/10 кВ «Антополь». Работы выполнялись в рамках инвестиционной программы РУП «Брестэнерго». Порядка 9,5 миллиона рублей было затрачено на реализацию проекта.

В нынешнем году исполнилось ровно 60 лет с того момента, как в городском поселке Антополь была построена однотрансформаторная подстанция. Она представляла собой один трансформатор мощностью 5,6 мегавольт-ампер, от которого отходили четыре линии электропередачи 10 кВ. Электрификация района еще только набирала обороты, население пользовалось электроэнергией исключительно для освещения жилья, так как даже телевизоры и холодильники еще были в диковинку. Да и коров на фермах доили вручную.

Но по мере развития расположенных на территории Антополя промышленных предприятий, производственной базы колхозов, увеличения потребления электрической энергии жилым сектором возникла необходимость, выражаясь современным языком, в модернизации существующей подстанции. И в 1979 году в Антополе был введен в эксплуатацию еще один трансформатор 110/35/10 кВ мощностью 6,3 мегавольт-ампер, т.е. добавилась секция шин 35 кВ, от которой по
ВЛ-35 кВ были запитаны две подстанции 35/10 кВ – «Осиповичи» и «Шеметовка», а также секция 10 кВ с отходящими от нее четырьмя линиями 10 кВ.

– Тогда же, в 1979 году, на подстанции «Антополь» было выполнено секционирование воздушных линий электропередачи 110 кВ «Береза ГРЭС – Антополь» и «КС Кобрин – Антополь», – рассказывает начальник Дрогичинского района электросетей Геннадий Витальевич Момотюк. – Дело в том, что подстанция «Антополь» не только питает местных потребителей, но и завязана по линиям 110 кВ в системе энергоснабжения Брестской области и Республики Беларусь.

Мы подъезжаем к объекту, который в прямом смысле этого слова украсил северную окраину Антополя. На протяжении семи месяцев подстанция представляла собой строительную площадку, где трудились специалисты Гомельского участка ОАО «Электроцентрмонтаж» и субподрядчики. После 60 лет службы трансформатор мощностью 5,6 мегавольт-ампер был демонтирован и отправлен на металлолом. Территория подстанции значительно уменьшилась, стала компактнее. Высвободившуюся площадь планируется передать местному сельисполкому. И следа не осталось от старой ограды из сетки-рабицы. Территория подстанции ограждена высоким железобетонным забором, покрашенным в синий и серый цвета. Дорожки заасфальтированы, кое-где положена тротуарная плитка, сформированы газоны, на которых еще до морозов стала пробиваться зеленая трава.

Геннадий Момотюк показывает фотографии, на которых объект запечатлен до реконструкции. На одном из фото – здание ОПУ, где находится «мозг» подстанции – размещается релейный зал, устройство связи, телемеханики, аккумуляторные батареи, а также дислоцируется оперативно-выездная бригада электромонтеров. В результате реконструкции оно подверглось полному перевоплощению. От старой постройки остались только стены, но и они снаружи приобрели современный вид: поштукатурены, со вкусом покрашены. Сделана новая кровля, заменены двери, окна.

– В ОПУ ПС «Антополь» базируется сменная бригада ОВБ из 2-х человек (всего – 8 человек). Им приходится работать на улице, занимаясь обслуживанием и ремонтом линий электропередачи, и в дождь, и в снег. И как хорошо нести дежурство, когда «на базе» созданы все бытовые условия! – Геннадий Момотюк с удовольствием распахивает входную дверь в здание ОПУ. – Человек должен идти на работу с улыбкой на лице и в добром настроении возвращаться домой с работы, – добавляет он.

Еще совсем недавно на подстанции «Антополь» не было ни санузла, ни воды. Людям приходилось пользоваться уличными «бытовыми удобствами». Теперь в здании есть не только холодная вода, но, благодаря водонагревателю, персонал имеет возможность помыть руки горячей водой и даже принять душ. Проведена канализация, оборудованы места для переодевания, сушки одежды. На уютной кухне установлены столики со стульями, холодильник, микроволновка, электрочайник. В помещениях тепло – они обогреваются системой электроотопления. Стены покрашены в теплые пастельные тона, в санузле и душе положена симпатичная плитка.

Сегодня мы не мыслим своей жизни без электроэнергии. Она невидимым попутчиком всегда рядом с нами. Бесперебойная, качественная подача электроэнергии необходима всем предприятиям для обеспечения производственного процесса, населению, чтобы пользоваться многочисленными благами цивилизации, бытовыми приборами.

– Основная наша задача и заключается в бесперебойном и качественном электроснабжении предприятий и организаций, населения Дрогичинского района, – отмечает начальник района электросетей Геннадий Момотюк. – Для ее решения мы постоянно ведем реконструкцию линий электропередачи, подстанций, модернизацию электрооборудования на подстанциях, внедряем новые технологии. Обычные потребители электроэнергии далеки от того, насколько большие денежные средства вкладываются в развитие системы электроснабжения. Но объем работ выполняется действительно большой.

В результате реконструкции подстанции «Антополь» достигнут более высокий качественный уровень электроснабжения потребителей, которые от нее запитаны. На территории Дрогичинского района – это населенные пункты Антопольского сельсовета и бывшего Детковичского, частично – Закозельского и Именинского сельсоветов. Всего более 3000 потребителей. Также от подстанции «Антополь» две воздушные линии электропередачи 10 кВ уходят к соседям в Кобринский район. Общая протяженность ЛЭП, которые берут начало от подстанции «Антополь» и проходят по территории Дрогичинского района, составляет 95 километров.

Реконструкция ПС «Антополь» началась в феврале 2022 года. В ходе реконструкции был заменен трансформатор 5,6 мегавольт-ампер на более мощный – 6,3 мегавольт-ампер с улучшенными характеристиками, заменен маслонаполненный выключатель 110 кВ, а также отделители и короткозамыкатели на элегазовые выключатели 110 кВ типа LW36ABEL-126. Выполнена замена маслонаполненных выключателей 35 кВ на элегазовые и 10 кВ на вакуумные. По схеме 110 кВ добавилась обходная секция.

В ходе реконструкции заменено оборудование телемеханики, связи, релейной защиты и автоматики, что позволяет районной диспетчерской службе дистанционно контролировать состояние коммутационных аппаратов, параметры отходящих ЛЭП и более оперативно и безопасно проводить операции по управлению оборудованием.

Так выглядит ОРУ подстанции «Антополь» после реконструкции.
Фото автора

Нина ТКАЧУК