В последнее время для публикаций проекта «Проблемы и решения» мы выбирали только сельскую местность. Однако наш райцентр отнюдь не является зоной, свободной от социально-бытовых проблем и здесь также у людей есть свои наболевшие вопросы. Вот несколько «болевых точек», которые мы собрали, прогулявшись по дворовым территориям возле многоэтажных домов на улице Мелиоративной.

 

Летом традиционно встает вопрос покоса травы на дворовых территориях. На момент нашего визита микрорайон в целом был покошен. Сделано это было примерно неделю назад, в последние дни июня. Правда, косили работники ЖКХ во дворах домов №№35, 37, 45, 47 улицы Мелиоративной первый раз в этом году.

– В прошлом году косили регулярно, проблем не было, а в этом – только недавно к нам наведались с тримерами. Кто имел возможность, косил сам возле своего подъезда, а так все помогали коммунальникам – загребали, выносили, – сказал один молодой мужчина.

В целом люди довольны, что дворовые территории в районе ПМК обкосили, но ждать наведения порядка, за который они платят, порой приходится довольно долго.

В начале июня мы уже писали на страницах нашей газеты о проблемном тротуаре на улице Мелиоративной. Вся суть проблемы была изложена в небольшой статье с заголовком «Тротуар под водой». Такая ситуация, как пояснили жители близлежащих домов, приобрела хронический характер, проблема вновь проявляется, как только выпадут более-менее обильные осадки.

– Вода, естественно, стекает с дороги и стоит на обочине и тротуаре. Довольно часто лужи занимают все пространство от проезжей части до травы, растущей справа от тротуарной плитки. Даже порой и не знаешь, как и с какой стороны обходить, чтобы не намочить ноги, – говорит живущий неподалеку пенсионер.

По словам мужчины, тротуар появился на этой стороне улицы совсем недавно – перед областными дожинками 2016 года в Дрогичине (до того пешеходная дорожка была только со стороны многоэтажек). Укладывали плитку работники СУ-25.

– Сам проект был неправильный. А куда вода должна стекать? Ничего не предусмотрено на этот счет – только на тротуаре и стоять лужами. Нет уклона, с помощью которого вода с пешеходной дорожки стекала бы дальше, и нет кювета. Либо уровень тротуара надо было выше делать, либо трубы устанавливать, ливневку, – этими словами завершил беседу наш собеседник.

Также пенсионер указал на старые липы, стоящие напротив его дома. Сами-то деревья еще, может, и не свалятся, зато большие ветки с них уже падали на тротуар и проезжую часть. Мужчина считает, что деревья стоит срезать.

Есть проблемы и во дворах многоэтажек. Вот, к примеру, двор между домами №№35, 37, 47 (за магазином «ЖаркоТоргСервис»). На местную контейнерную площадку ТБО приносят мусор не только жители ближайших многоэтажек, но и привозят его люди с других улиц города, даже, может быть, из деревень.

– Летом и осенью вообще ужас – приезжают на легковых машинах с прицепами и выбрасывают у нас и ветки, и листья, и цветы. При этом, не всегда бросают в контейнеры для отходов – просто рядом кладут и, бывает, что никак не связывают. Из-за этого она часто захламлена. Мы стараемся, чтобы порядок был, чистота, коммунальники ухаживают за двором, а тут вон какое дело. И самое главное, что мы-то, жильцы, платим за выброс мусора, а они бесплатно, получается, пользуются нашей площадкой. Коммунхоз собирает мусор с площадки часто, возятся с этим всем, распределяют как могут,– высказалась об этой проблеме женщина.

Вопрос, по всей видимости, касается небольших партий бытового мусора, которые вмещаются на тачке или на прицепе легкового авто. Везти на полигон такое количество отходов, естественно, никто не станет. Но, согласитесь, очень некрасиво захламлять чужую площадку, если вы не живете в ближайших домах и не платите за выброс мусора с нее. Такие отходы можно сжигать, сортировать в мешки и выставлять партиями на улицу во время сбора ТБО коммунальной службой, листья закладывать в компостную яму.

На этой дворовой территории также нет детской площадки. Три дома, детворы немало, а игрового комплекса нет. Жители домов сами смастерили песочницу для малышей, а для деток от 7 лет ничего не предусмотрено. Мальчишки и девчонки как могут придумывают что-нибудь для веселого проведения досуга: привязали к дереву веревку и присоединили к ней внизу автомобильную шину. Смекалка работает.

– Ну разве сложно установить во дворе хоть какую-нибудь качелю и горку, турник, – задает вопрос одна из матерей. – Почему в других дворах это есть, а у нас нет?

Может, не все проблемные вопросы микрорайона ПМК были озвучены в этой публикации. Рассказать о наболевшем вы можете (для всех жителей района), позвонив в нашу редакцию по номеру 4-01-70.

Андрей РАССАФОНОВ
Фото автора