spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Провожая Год культуры. Фейерверк из музыки и песен

Дата:

В преддверии зимних каникул Дрогичинская детская школа искусств традиционно держит отчет перед родителями своих учеников и многочисленными ценителями музыкального искусства. Не стал исключением и уходящий Год культуры.

Так, вечером 23 декабря лучшие коллективы школы выступили с отчетным концертом на сцене городского Дома культуры. Свои творческие наработки зрителям показали образцовый цимбальный оркестр «Вязанка» и образцовый инструментальный ансамбль «Секрет», детский духовой оркестр, фольклорный ансамбль, оркестр народных инструментов и детский хор. В концерте, конечно же, участвовали не только ученики, но и их учителя. На «бис» зал принял дуэт молодых специалистов Анастасии Александровны Крук (фортепиано) и Вадима Олеговича Пацюка (саксофон), которые с блеском исполнили «Славянскую фантазию» композитора Хьюмена. Начальник районного отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Леонид Степанович Куровский взял на заметку этот прекрасный номер, чтобы включить его в праздничный концерт «Рождественские встречи», который будет проходить во второй декаде января в городском Доме культуры.

Уже после второго номера в исполнении образцового цимбального оркестра «Вязанка» – пьесы «Каникулы» Дональдсона – в зале воцарилась атмосфера доброжелательности и всеобщего радостного настроения. Поспособствовали этому музыканты: в самом конце пьесы весь состав оркестра озорно выкрикнул: «Ура! Каникулы!». Как тут не согласиться с мнением, что музыку нужно видеть, а не только слышать! В этом ее сила. Ведь записанная на ауди-носители мелодия теряет часть своего смысла и обаяния.

В конце праздничного вечера ведущие поблагодарили всех, кто, несмотря на ненастную погоду, пришел на отчетный концерт юных музыкантов и их учителей, – за теплые улыбки и бурные овации.

Год культуры

Впрочем, выступлением на главной сцене района в эти предпраздничные дни концертная деятельность Дрогичинской детской школы искусств не ограничилась. 15 декабря был дан концерт в Новопопинской средней школе. Более сотни ребят разных возрастов внимательно слушали и эмоционально воспринимали музыку в исполнении народного оркестра народных инструментов «Роднасць» под руководством Инны Константиновны Подлужной. Никого не оставило равнодушным и выступление взрослых солистов-вокалистов Д.В. Филина, Н.Д. Ильютко, К.С. Максимович, А.А. Крук, а также учеников школы Ксении Белоусовой и Егора Мацкевича.

А 26 декабря в рамках республиканской акции «Наши дети» выездной концерт учащихся и учителей школы искусств состоялся в Антопольской вспомогательной школе-интернате. Примечательно, что это был уже четвертый визит музыкантов в это учебное учреждение. На этот раз свое мастерство показали лучшие юные музыканты и солисты: Елизавета Мончик, Сергей Крейдич и Антон Божко, Виктория Павлович, Виктория Шингирей, Евгений Регута, Евгений Подоровский, Юлия Остапук, Ангелина Снитчук, а также саксофонист Вадим Олегович Пацюк, ансамбль гитаристов. Концерт вела Кристина Максимович. Она исполнила и заключительную песню «Как птицей стать?» Вячеслава Тюльканова.

 

Мы уверены, что эти творческие встречи отозвались теплом в сердцах зрителей. И не прощаемся, а лишь говорим: «До новой встречи, дорогие друзья, в волшебном мире музыкального искусства, в мире, где вечно процветает добро, понимание, свет и любовь!»

От всего коллектива Дрогичинской детской школы искусств – учеников и учителей – поздравляю читателей «ДВ» с наступающим Новым годом и Рождеством. Счастья вам, здоровья, успехов в творчестве (ведь любое дело требует творческого подхода)! Мы будем рады в новом году видеть вас на наших концертах!

Сергей ПОДЛУЖНЫЙ,

директор Дрогичинской детской школы искусств

Фото Олега ЯСКОВИЧА

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

В Дрогичине прошел районный этап спортивно-патриотической игры «Зарница»

Площадкой для проведения игры, приуроченной в этом году к...

Александр Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

Президент Беларуси, председатель ВНС Александр Лукашенко на заседании VII...

Александр Лукашенко рассказал о наращивании ударно-наступательного потенциала НАТО вокруг Беларуси

Президент Беларуси, председатель VII Всебелорусского народного собрания Александр Лукашенко...