Путешествуем по памятным и историческим местам Дрогичинщины

Каплица-усыпальница рода Ожешко и Хржановских в аг. Закозель

Что интересного можно посмотреть в Дрогичинском районе? Этот вопрос часто приходится слышать от людей, которые интересуются историей и природой Беларуси и планируют включить наш район в свой туристический маршрут. Каплица в Закозеле, музей в Бездеже, Днепровско-Бугский канал… Все? Конечно же, нет. Многие населенные пункты легко могут стать открытием даже для самого искушенного путешественника. Попробуем провести читателя маршрутом, начало которому положим у объекта, ставшего, пожалуй, самым знаковым, – каплицы-усыпальницы рода Ожешко и Хржановских.

Об истории этой архитектурной жемчужины мы писали не единожды. Благодаря стараниям реставратора и энтузиаста Сергея Крука ее история дополнилась новыми, увлекательными и доселе неизвестными страницами. Очередная экскурсия, инициированная Сергеем Антоновичем, собрала 22 октября около 60 человек с Бреcтчины, Гродненщины и Минщины. В каплице продолжаются реставрационные работы – в первом и втором ярусах установлены витражные окна, которые, несмотря на пасмурную погоду, весело играют разноцветными стеклами от изредка появляющихся лучей осеннего солнца. Участники экскурсии стали наблюдателями завершающихся работ по укладке каменных плит крыльца здания. На этот раз путешественники и любители истории слушали лекцию, стоя на восстановленной аутентичной брусчатой кладке, которая была найдена при раскопках и тянется к центральному входу каплицы. Также экскурсанты имели возможность пройти вокруг усыпальницы по старому покрытию из бутового камня, работы по ремонту которого к этому дню уже были выполнены. А небольшой дождь в начале нашего путешествия в прошлое позволил присутствующим увидеть функционирование водосточной системы исторического объекта, которая уже полностью восстановлена.

Благодаря глубоким знаниям генеалогии рода Ожешко и их связей с другими шляхетскими фамилиями Сергей Антонович старался сделать каждого гостя экскурсии настоящим очевидцем строительства Закозельского имения с каплицей и свидетелем жизни шляхты и крестьян.

В следующих номерах «районки» мы обязательно опубликуем новые факты из истории каплицы-усыпальницы, которые удалось узнать на завершающей этот год экскурсии.
А наш маршрут продолжился в сторону деревни Людвиново. Там находится памятный камень с табличкой, информирующей о том, что здесь с 1858 по 1864 годы жила Элиза Ожешко (Павловская). Да, именно в Людвиновском имении, будучи замужем за Петром Ожешко, проводила свои дни известная писательница. Там и сейчас можно наблюдать систему прудов и сохранившиеся постройки от былой шляхетской усадьбы.

Путь в Людвиново из Закозеля пролегает через агрогородок Новая Попина. Свое название населенный пункт берет от реки Пина, на притоке которой она и была основана. Известно, что в 1810 году стараниями предводителя дворян Пинского уезда Михаила Ожешко в центре селения была возведена Преображенская церковь. Храм этот действует и по сей день, являясь памятником деревянного зодчества. Здесь же, напротив церкви, сохранилось и старое кладбище, на котором покоятся супруги Ян и Стефания Жуки. На могиле представителей этого шляхетского рода установлен большой базальтовый крест, который и сегодня можно наблюдать издалека, даже находясь за пределами кладбищенской ограды.

Спасо-Преображенская церковь (нач.XIX в.) в аг. Новая Попина

***

После посещения вышеупомянутых деревень путешественник может отправиться в деревню Лежитковичи, недалеко от которой располагается детский оздоровительный лагерь «Винч». Лагерь берет свое название от имения, известного еще с 1671 года. В XIX веке Винч также находился в собственности рода Ожешко. Так вот, недалеко от лагеря находится место, где ранее размещался костел Святого Духа, построенный еще в 1750 году. Данное сооружение является памятником архитектуры барокко, но, к большому сожалению, от его былого великолепия остались только стены.

Руины костела Святого Духа в урочище Винч (сер. XVIII в.)

После урочища Винч предлагаем туристам взять направление на агрогородок Осовцы. В этом населенном пункте можно полюбоваться и посетить Михайловскую церковь, которая также является памятником деревянного зодчества. Есть сведения, что данный храм в 1780 году из-за ветхости перестраивался Климентом Ожешко. А еще в Осовцах путешественник может посетить воинское кладбище времен Первой мировой войны, находящееся недалеко от церкви.

***

Далее советуем туристам продолжить свой путь в направлении деревни Белин, расположенной на берегу Днепровско-Бугского канала. В этом населенном пункте имеется паромная переправа, благодаря которой можно попасть в Малиновку, за которой тянутся поля с лесами и упираются в южный рубеж Государственной границы. Слева от паромной переправы установлен памятный знак, информирующий путешественника о событиях февраля-марта 1944 года, когда в годы Великой Отечественной войны соединения партизанских отрядов держали в этих местах сорокадневную оборону Днепровско-Бугского канала. Это событие вошло в историю партизанского движения как кровопролитное и героическое.

Паромная переправа через Днепровско-Бугский канал в д. Белин

Любителям активного отдыха на заметку: этим летом в нашем районе был открыт водный туристический маршрут по Днепробугу.

Туристическое любопытство в Белине будет окончательно удовлетворено находящимся здесь пунктом Геодезической дуги Струве и полевой обсерваторией. И, конечно, не забывайте о том, что Белин был также родовым гнездом дворянского рода Ожешко. Ведь здесь стараниями мужа Элизы Ожешко была возведена дворянская усадьба и оригинальный замок с чертами неоготики. К сожалению, от него сохранились только незначительные руины. И, прощаясь с Белином, не забудьте загадать желание возле дуба Волота, возраст которого, по оценке специалистов, насчитывает около 400 лет.

***

Если из Белина держать курс на восток и двигаться параллельно каналу, вы приедете в деревню Ляховичи. Здесь следует обратить внимание на церковь Рождества Богородицы. Деревянная православная святыня 1883 года постройки является памятником народного деревянного зодчества. И помните, что вблизи с этим населенным пунктом на берегу Днепробуга расположен гидроузел «Ляховичи». Нет сомнений, что путешественнику понравится прогулка по гидроузлу. Правда, это объект закрытого типа, но туриста здесь всегда встретят с радушным теплом. На гидроузле вы сможете полюбоваться плотиной и послушать симфонию стекающих с нее журчащих ручейков. Не оставит вас равнодушным и судоходный шлюз гидроузла. Данный шлюз был построен еще в 1939 году. Подводная его часть является аутентичной. Впрочем, подробнее вам об этом расскажут на самом объекте.

Вид на судоходный шлюз Ляховичского гидроузла

***

Заказник «Званец» – уникальный уголок природы низинного болота. Здесь можно увидеть такие растения, как венерин башмачок, волдырник ягодный и множество других. На территории заказника произрастает 664 вида растений. Этот удивительный болотный массив является не только площадкой для научных исследований. В его северной части пролегает экологическая тропа «Сокровища болота Званец», прогуливаясь по которой экскурсанты станут настоящими следопытами и попробуют отыскать как можно больше видов растений. В программе предлагаемых экотуристических маршрутов «Званца» большое внимание уделяется ознакомлению туристов с уникальной природой через растительный и животный мир.

Экологическая тропа в ландшафтном заказнике «Званец»

На русле Днепровско-Бугского канала имеется уникальное место – водораздел Вислы и Днепра. Расположен он на впадении Белоозерского канала. На месте водораздела установлен красивый памятный знак.

***

Достопримечательностью агрогородка Брашевичи является лесничество, на территории которого располагается дендропарк с редкими видами растений. В этом небольшом заповеднике природы произрастает такое редкое растение, как кария овальная, являющаяся памятником природы республиканского значения. Прогулки по дендропарку можно дополнить фотосессией на мостике, пролегающем через пруд. Здесь же можно отдохнуть в беседке. Еще возле Брашевичского лесничества расположен вольер с пятнистыми оленями. Перед его посещением обязательно запаситесь кусочком хлеба, чтобы покормить этим лакомством благородных животных. И уж поверьте, такое занятие никого не оставит равнодушным − ни детей, ни взрослых.

***

Из Брашевичей можно сразу направиться в агрогородок Именин – всего 9 км разделяет эти населенные пункты. Почему Именин? Да потому, что эта деревня когда-то была одним из крупнейших центров униатского ордена базилиан. Ранее она носила название Торокань, а местные жители используют его и сейчас. Но помните, что по дороге в Именин вы будете проезжать деревню Субботы. Не забудьте здесь полюбоваться церковью Рождества Пресвятой Богородицы, ведь данный храм был возведен еще в 1797 году тороканскими базилианами и является памятником архитектуры классицизма.

По приезде в Именин на территории колхозного двора вы найдете следы некогда существовавшего здесь большого монастырского комплекса, от которого еще сохранились некоторые постройки. Вам не удастся пройти мимо памятного знака, информирующего о том, что он является фрагментом фундамента когда-то возвышающейся здесь Богоявленской церкви. Думаю, туристу будет интересно знать, что в 1656 году в Торокани часто проходили конгрегации базилиан. А один из тогдашних митрополитов построил здесь свою резиденцию, которая после его смерти перешла генералам ордена базилиан Литовской провинции. После ликвидации унии, уже с 1852 года, Тороканский монастырь был переосвящен в православный. В 1920–30-е годы униатство в Именинах возродилось, и продолжала функционировать Богоявленская церковь. Летом 1938 года в Торокани пребывал даже будущий Папа Римский Пий XII. Очень жаль, что Богоявленская церковь была окончательно утрачена в 1958 году.

Деревня Именин очень богата своей историей, покрытой множеством тайн, а слухи о монастырских подземельях живут в народе и сейчас. Кстати, вход в один из них существует и в настоящее время, и в этом, несомненно, может лично убедиться каждый приезжающий турист.

***

Проезжая по Дрогичинщине, посетите деревню Перковичи. История этого населенного пункта начинается еще с 1499 года. В 1596 году Перковичское имение было куплено известным епископом Кириллом Терлецким, являющимся одним из главных поборников Брестской церковной унии. А после смерти иерарха в 1607 году его тело было перевезено для погребения в Перковичскую церковь.

С 1756 и вплоть до 1939 года владельцами Перковичей становится известный род Вислоухов. Известно, что Перковичскую усадьбу, сохранившуюся до наших дней, еще в 1805 году заложил Зенон Вислоух. Строилась она в стиле классицизма. В 1906 году была проведена ее реконструкция, после чего фасад здания дополнили неоренессансные черты. Усадебный дом окружал большой парк, к которому вела аллея из черного итальянского тополя.

С противоположной стороны усадьбы в том же 1805 году была построена нынешняя каменная церковь в стиле классицизма, изначально как униатская. В новой церкви для рода Вислоухов и епископа Терлецкого были предусмотрены отдельные усыпальницы, в одну из которых и был перенесен прах архиерея из старой деревянной каплицы. Над его новым захоронением установили большую надгробную плиту из гранита с текстом на латыни, под которой прах церковного деятеля хранился вплоть до 1970-х годов. На данный момент надгробие Кирилла Терлецкого из Перковичской церкви находится в Музее древнебелорусской культуры в Минске.

Привлекательно то, что усадебный дом Вислоухов в Перковичах можно наблюдать и сегодня. Правда, планировка его была изменена в связи с постройкой новых школьных корпусов, потому что принадлежит сооружение сейчас Перковичской санаторной школе-интернату. Помимо прочего, для туриста предоставляется прекрасная возможность посетить старинный приусадебный парк, находящийся на территории данного учреждения образования.

Усадебный дом рода Вислоухов в д. Перковичи (нач. XIX в.)

***

Бездежский край уникален своей неповторимой культурой. При въезде в Бездеж туристов встречает отреставрированная мемориальная колонна. Единого мнения относительно истории ее появления нет. Некоторые считают, что она была возведена в честь Конституции 1791 года, другие же придерживаются версии, что ее создали в память о победе барских конфедератов в 1771 году.

Улицы Бездежа сходятся на площади, на которой расположена деревянная Троицкая церковь, одна из красивейших на Полесье. Первоначально она была построена как униатская в 1784 году. Имеется в Бездеже и костел Пресвятой Троицы, являющийся памятником архитектуры классицизма.

Бездежский Троицкий костел

Визитной карточкой агрогородка Бездеж является музей народного творчества «Бездежский фартушок». Экспозиция музея насчитывает более 300 самотканых фартуков, ни один из которых не повторяет предыдущего, а также множество ручников и скатертей. В экспозиции представлен интерьер крестьянской хаты, предметы быта, узоры сельской одежды. «Бездежский фартушок» вносит значимый вклад в сохранение и популяризацию местных ремесел, обрядов и диалектов. Музей является одним из самых популярных и посещаемых в Брестской области. Бывало, что за год его посещало около 20 000 человек из 16 стран мира – Беларуси, России, Украины, Польши, США, Италии, Венесуэлы, Индии и других.

Музей народного творчества «Бездежский фартушок»

Возле музея находится экспозиция крестьянского подворья под открытым небом – «Каля Плэса». Данная экспозиция создана с целью позволить посетителю окунуться в крестьянский быт Бездежа и узнать как можно больше о традиционном укладе, повседневной жизни и традициях крестьянина. Подворье также представляет посетителям новые интерактивные формы музейных занятий: катание на санях и бричке, организация народных праздников (Новый год, Масленица, Гуканне вясны, Купалье).

А еще в Бездеже на православную Пасху проводится уникальный весенний обряд «Стрилка». Ввиду самобытности явления, представляющего нематериальное наследие белорусов, «Стрилка» была внесена в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь. Обряд представляет собой весенний хоровод, символизирующий окончание Великого поста, приход весны и пробуждение природы. Поскольку обряд проводится в период, когда все вокруг оживает, и связан он с землей и плодородием, то участие в нем принимают только представительницы женского пола. «Стрилка» в Бездеже всегда собирает множество гостей, в том числе приезжих туристов. Так что не оставайтесь в стороне и станьте очевидцем древнейшего полесского обряда.

***

Нужно сказать, что в 6 километрах от Бездежа располагается деревня, известная своим неповторимым колоритом первозданной природы Полесского края. Название ее – Кокорица. Куда-куда, а в эту деревню добирается редкий турист. Эта деревня интересна и тем, что уже несколько лет подряд археологи из Академии наук ведут рядом с ней раскопки стоянок первобытного человека.
Кокорица примыкает к Республиканскому биологическому заказнику «Споровский» и находится в 2 км от Споровского озера. В заказнике располагается станция кольцевания «Ясельда», в которую можно записаться волонтером и поучаствовать в научных экспедициях.

***

Недалеко от Хомска, на правом берегу реки Ясельда, расположено урочище Замок, где в XVII-XVIII веках находилась крепость «Жабер». Принадлежала она изначально князьям Дольским, а затем – Вишневецким. В период Северной войны, в 1706 году, замок был полностью разрушен войсками шведского короля Карла XII. До наших дней руины замка не сохранились.

Три водных байдарочных маршрута и один наземный на гужевой повозке, агроусадьбы и музей – это неполный список того, что должно быть создано в ближайшее время в долине реки Ясельда на территории Хомского сельсовета. На данный момент в стадии реализации находится проект эко-комьюнити «Старыя млыны». Инициатива по его созданию принадлежит энтузиасту Александру Кривоносову. Этим летом в рамках проекта уже был дан старт байдарочному маршруту по Ясельде, а также состоялось открытие информационного стенда с изображением Жаберского замка.

В зону отдыха проекта войдут и другие исторические и природные достопримечательности, которые можно встретить в долине Ясельды. Это городище времен железного века в Старомлынах (по предположениям некоторых историков, на его месте находился летописный город Здитов на Ясельде), а также поселения эпохи бронзы в районе Кокорицы. Так что эко-комьюнити «Старыя млыны» – очень многообещающая инициатива, в которой каждый турист для себя найдет интересное.

Максим РОДЬКО