“Стань заметней в темноте”

Дата:

Такое название носит республиканская профилактическая акция, которая проводится с 6 по 19 октября на территории Брестчины. Обстановка с безопасностью дорожного движения продолжает оставаться сложной. И наиболее травмируемой категорией по-прежнему являются пешеходы и велосипедисты.

Самый «свежий» случай произошел в минувшее воскресенье, 5 октября, на дороге Дрогичин–Дивин. Ночью, около деревни Дубовое, столкнулся автомобиль с велосипедистом, не обозначенным какими-либо световозвращающими элементами. В итоге человек получил телесные повреждения и оказался на больничной койке…

Основная цель акции «Стань заметней в темноте» – предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов и велосипедистов, популяризация использования световозвращающих элементов и жилетов повышенной видимости в темное время суток.

Всего за 9 месяцев 2014-го года на дорогах Брестчины зарегистрировано 160 ДТП с участием пешеходов. В результате – 31 человек погиб и 135 получили ранения. Что касается непосредственно нашего района, уже случилось 14 ДТП, три из которых с участием велосипедистов и пешеходов. Им следует заботиться о своей безопасности и в темное время суток обозначать себя световозвращающими элементами. Госавтоинспекция напоминает: за нарушение Правил дорожного движения пешеход будет привлечен к административной ответственности в виде предупреждения или штрафа в размере от 1 до 3 базовых величин. А за нарушение ПДД, совершенное в нетрезвом состоянии, штраф возрастает от 3 до 5 базовых величин.

Алексей НАУМОВЕЦ

Предыдущая статья
Следующая статья

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

Формирование ВНС идет достаточно гласно, сообщил журналистам председатель ЦИК...

В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи

Президент Беларуси Александр Лукашенко 27 марта подписал указ №112,...

В Дрогичинском районе проходят комплексные учения

Учения в районе будут проходить в течение двух дней...