Участники военно-патриотического клуба прошлись по памятным местам в окрестностях Завершья

Дата:

Важно знать, помнить и чтить историю земли, на которой живешь. И хорошим примером уважительного отношения к памяти предков и значимым событиям, которые в разное время происходили в наших местах, можно назвать военно-патриотический клуб «Честь», созданный в Завершской базовой школе им. М.К. Юсковца под руководством Тимофея Ивановича Климчука. Его участники периодически путешествуют и изучают достопримечательности района, шефствуют над памятниками и обелисками погибшим защитникам нашей земли. А в конце минувшего месяца, 25 ноября, они провели свое очередное мероприятие.

Несмотря на субботний день, было немало желающих пройтись по историческим тропам в окрестностях нашей деревни. Учащиеся школы и члены клуба наметили маршрут и отправились в путь.
Первым пунктом остановки стал местный парк, где находится обелиск в память о земляках, погибших в годы Великой Отечественной войны. Здесь имеется также и воинское захоронение Первой мировой войны, историю о котором участникам похода рассказал Т.И. Климчук.
– Летом 1915 года вблизи деревни Завершье произошел яростный бой между русскими и немцами. Никто из участвующих не сдавал позиции – противостояние длилось семь дней. Когда все-таки наступило затишье, было принято решение всех убитых похоронить в одной могиле – русских положили в центре, а немцев по бокам. Так появился небольшой курган, который местные жители называли «немецкой» горой.
Спустя 90 лет – в апреле 2005 года – специалистами 52-го отдельного специализированного поискового батальона на кургане были проведены раскопки. В результате были обнаружены останки людей и различные награды. В том же году состоялось торжественное перезахоронение останков русских бойцов в сельском парке, – эти и другие интересные факты из истории Тимофей Иванович поведал школьникам.
Далее участники посетили искусственный водоем, прошли через «Луг» и урочище «Козел», которое расположено в километре от деревни. В давн

Участники военно-патриотического клуба «Честь» под руководством Т.И. Климчука
во время недавнего путешествия

 

Помимо посещения знаковых мест района, дети также отведали вкусный обед на природе

ие времена на этом месте был пустырь, только кое-где рос типчак, корень которого напоминает козлиную бороду, – отчего и пошло название места.
– Во время господства поляков на данной территории урочище принадлежало господину Ялинскому. Он-то в свое время и посадил здесь лиственную аллею, которая является редкостью в нашей местности, – рассказывал Тимофей Иванович в ходе дальнейшей экскурсии.
Следующим пунктом остановки стало урочище «Лапэльня», которое является одной из самых высоких точек Дрогичинского района и где в свое время были целые залежи мела: его на местном языке называли «лапно». Многие помнят, что в девяностые годы минувшего века, когда все было в дефиците и всего не хватало, в том числе – и школьного мела, техработники учебного учреждения копали здесь мел, после чего сушили, чтобы дети и педагоги использовали его для письма на доске.
В заключение учащиеся Завершской БШ и члены военно-патриотического клуба «Честь» посетили могилу красного командира на кладбище в д. Микитск и неспешным шагом двинулись к месту своего сбора – к школе. Так насыщенно и увлекательно прошел субботний день, благодаря которому учащиеся ближе познакомились с некоторыми знаковыми местами района, а значит – и со своей историей.

 

Елена ВОЛОЩУК,
учитель истории ГУО «Завершская базовая школа имени М.К. Юсковца»

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Сегодня в районе продолжаются комплексные учения

Будут отработаны вопросы организации оповещения населения с запуском электросирен. Обращаем...

Как защитить интересы молодого специалиста, улучшить коллективный договор, получить социальный отпуск…

Разноплановые темы и вопросы, связанные с защитой трудовых, социально-экономических...

Жители города поднимают проблему, связанную с парковкой автомобилей во дворах и на тротуарах

В некоторых микрорайонах районах города есть жилые застройки, в...

СК РФ: подтверждена связь террористов из “Крокуса” с украинской стороной

Следствие получило доказательства связи исполнителей теракта в "Крокус Сити...