spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Дрогичине прошел традиционный ежегодный турнир по шашкам «Етвызь»

Дата:

И вот прошли вторые выходные августа, дни, когда в нашем городе традиционно проводится ежегодный турнир по шашкам «Етвызь». Так и в этот раз в стенах Дрогичинского областного аграрно-производственного профессионального лицея собрались спортсмены со всех уголков страны и ближнего зарубежья. Кто-то из участников состязаний носит звание мастера спорта, кандидата в мастера спорта, не раз принимал участие в международных турнирах, кто-то еще только делает первые шаги в борьбе за награды. Но, невзирая на прежние заслуги, достижения, прошедший с 11 по 13 августа «Етвызь-2017» объединил любителей этого интеллектуального вида спорта, которые помимо полученного удовольствия от игры встретили своих друзей, пообщались с единомышленниками.

Подобные состязания в нашем райцентре прошли в 26-й раз. За это время в них неоднократно участвовали, получали необходимый опыт и закалку, воспитанники дрогичинской шашечной школы: мастер спорта международного класса Василий Нагурный, мастера спорта Андрей Лопата, Александр Чернышков. В этом году в состязаниях приняли участие такие именитые шашисты, как Эмма Макаревич, Вячеслав Полянский, Кирилл Хайнюк, Олег Холин и другие. Посетил турнир и первый его победитель – Александр Волчек, ныне доктор наук, профессор, декан факультета водоснабжения инженерных систем и экологии БрГТУ.

На торжественном открытии состязаний ярких, положительных эмоций, запоминающихся шашечных баталий участникам пожелали председатель районного Совета депутатов Светлана Владимировна Бартош, а также судья турнира Василий Васильевич Нагурный и судья высшей национальной категории Владимир Васильевич Мосейчук.

Турнир удался на славу. Спортсмены рьяно боролись за места, за право быть в числе лучших. Но фортуна, как известно, не бывает ко всем одинаково благосклонна. Итак, места на пьедестале разделили между собой гости из Минска: третья позиция досталась Александре Спириной, вторая – Алексею Кунице, а победителем «Етвызь-2017» стал Вячеслав Гурецкий. В проходившем в рамках состязаний блицтурнире победу одержал Сергей Мисюта из Кобрина, обойдя своего соперника из Брянска Олега Холина. Третье место оставил за собой мастер спорта, минчанин, Игорь Терешко.

В номинации «Лучший спортсмен Брестчины» победу одержал Игорь Гайдукевич (Барановичи), среди юных шашистов области был отмечен Владислав Корнейчук (Пинск). Жительница Дрогичина Дарья Завадская, в этом году окончившая гимназию, стала третьей в зачете среди девушек. Победители и призеры были удостоены наград от Дрогичинской РО РОО «Белая Русь». Все спортсмены остались довольны турниром, выразили желание встретиться и в следующем году на дрогичинской земле.

На одной из шашечных партий турнира «Етвызь-2017»

Андрей РАССАФОНОВ

Фото Ивана ЛЕОНЧИКА

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Дрогичинские волонтеры приняли участие в благотворительной акции

29 апреля в рамках сотрудничества с Белорусской Православной Церковью...

Появилась еще одна схема обмана: мошенники представляются сотрудниками “Белтелекома”

Появился еще один вариант обмана - мошенники представляются сотрудниками...

Стали известны обстоятельства убийства молодого мужчины в Дрогичине

В начале апреля 61-летний житель Дрогичина устроил у себя...

Коллективу отдела по образованию представили нового руководителя

Александр Абрамович назначен на должность начальника отдела по образованию....