Первый очаг распространения американской белой бабочки был обнаружен в деревне Гутово.

– Обратились местные жители, на место выехали специалисты, отобрали образцы и отправили в лабораторию. По итогам оказалось, что это американская белая бабочка, – рассказали в Брестской областной госинспекции по семеноводству, карантину и защите растений. – В Дрогичине 2 очага распространения: ул. Мелиоративная в районе гаражного кооператива и ул. Ленина в районе дома 193. Сейчас оформляются документы о введении карантина.

Карантинную зону устанавливают в радиусе 1 км от очага. Какие карантинные меры там действуют? Владельцы домов или организации, на чьих территориях появилась белая бабочка, должны уничтожать ее самостоятельно. Необходимо обрезать или удалять деревья, собирать коконы и сжигать их. Также можно обработать пораженные растения химическими веществами. Если вы обнаружили насекомое, схожее с американской бабочкой, или паутинные гнезда с колониями гусениц – необходимо сообщить в Дрогичинскую райгосинспекцию (2-02-34) или Брестскую областную госинспекцию по семеноводству, карантину и защите растений (8-0162 57-49-39, 35-00-39).

Белая бабочка легко уничтожает дерево: ее гусеницы обгладывают всю листву, растения усыхают на глазах. «Американка» всеядна: повреждает более 250 видов древесных, кустарниковых и травянистых растений. Ее излюбленное «лакомство» шелковица, клен ясенелистный, яблоня, груша, слива, черешня, грецкий орех. Однако для малины она не опасна, уточнили в инспекции. Там отметили, что продукция на экспорт из мест, где действует карантин, должна проходить фитосанитарный контроль на отсутствие в ней белой бабочки.

 

Ранее «американка» была обнаружена в Ивановском, Пинском, Лунинецком и Столинском районах.

Оксана КУЦЕНКО