Эти участки обозначены соответствующими знаками. Больше всего их расположено на территории Дрогичинского сельисполкома – 15, в самом городе только 1.

Новые знаки сообщают населению о том, что они находятся на территории, где установлен специальный режим хозяйствования для предотвращения загрязнения, засорения водного объекта. На обозначенном участке, например, запрещается мойка и ремонт транспортных и других технических средств, сбор и хранение отходов, которые могут загрязнять поверхностные и подземные воды, складирование снега с содержанием песчано-солевых смесей, противоледных реагентов, использование химических и минеральных удобрений.

Расположенные на территории водоохранных зон населенные пункты, промышленные и другие объекты должны быть благоустроены, оснащены централизованной канализацией или водонепроницаемыми выгребами, а также системами отвода дождевых стоков. Режим специальной охраны и осуществления хозяйственной и иной деятельности на данных участках определяется Водным кодексом Республики Беларусь.

Знаки были установлены в границах жилой застройки, общественных и хозяйственных объектов, объектов транспортной инфраструктуры, в зонах отдыха и массового пребывания людей и так далее. Ширина водоохранной зоны может быть 10, 50, 500 и более метров.

Проект водоохранных зон охватил всю Дрогичинщину. Наиболее часто соответствующие знаки можно встретить на территории Дрогичинского (15), Попинского (12), Закозельского (11) сельисполкомов. Меньше всего их расположено в Брашевичском (2), Осовецком (2) сельисполкомах и в Дрогичине (1). Всего в нашем районе установлен 81 знак.

Оксана КУЦЕНКО