Территорию вокруг исторического памятника и внутри руин облагородили, расчистили фундамент костела, избавили историческое место от ненужной растительности и мусора.

Инициатива проведения данного субботника принадлежит строительной компании РиО г. Бреста. Ее представители обратились в Дрогичинский райисполком, где их предложение активно поддержали.

– Я родился и вырос в Дрогичине: вот, захотелось и по специальности поработать, и помочь малой родине, – рассказал Сергей Антонович Крук, главный инженер СК РиО г. Бреста. – Наша компания занимается восстановлением памятников архитектуры: работаем в Брестской крепости, Беловежской пуще, каплице-усыпальнице Ожешко. Со мной приняли участие в акции директор компании, рабочие. Мы облагородили костел Святого Духа, который находится в Язвинах, и территорию вокруг него, вырубили деревья и кустарники, расчистили фундамент памятника, собрали и вывезли мусор.

В субботнике приняли участие – помимо работников строительной компании и отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи РИК – также сотрудники Дрогичинского сельисполкома и учащиеся Липникской СШ.

Оксана КУЦЕНКО
Фото предоставил Сергей Крук