spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Мобильной группой в ходе рейда были выявлены недостатки

Дата:

Вопросы безопасности и охраны труда на производстве остаются актуальными и постоянно находятся в зоне внимания и контроля соответствующих органов. Проводятся мобильные рейды, в ходе которых  руководителям организаций и предприятий рекомендуется оперативно исправлять выявленные недостатки. Вот и недавно корреспондент «ДВ» оказался свидетелем подобного мероприятия.

Мобильная группа райисполкома вместе с главным специалистом комитета по труду, занятости и социальной защите Брестского облисполкома Светланой Михайловной Антонюк и заместителем начальника Кобринского межрайонного отдела Брестского областного управления Департамента государственной инспекции труда Андреем Борисовичем Дудиным посетила объекты Дрогичинской ПМК-8. Организации, насчитывающей в своих рядах около 250 работников. Соблюдают ли они правила безопасности и какие у людей условия для труда? Это хотели увидеть и узнать участники меро-приятия. В отсутствие главного инженера, своего рода «экскурсию» по территории ПМК-8 нам провел директор организации Валерий Дмитриевич Педич.

Он с готовностью показывал и рассказывал о санитарно-бытовых условиях, состоянии имеющегося оборудования и техники.

Как резонно заметил В.Д. Педич, основная проблема кроется в недостатке финансов.

– Но мы, конечно, потихоньку собираемся заниматься ремонтом зданий, заменой не только физически, но и морально устаревшего оборудования, – резюмировал он.

К нашему разговору подключился и  старший инспектор инспекции надзора и профилактики РОЧС Вячеслав Кулак, отметивший, что за последнее время ситуация в ПМК-8 в плане обеспечения пожарной безопасности заметно улучшилась.

– Теперь здесь хорошая оснащенность первичными средствами пожаротушения. На каждой стройке имеются в наличии оборудованные щиты, огнетушители. Раньше  на объектах ПМК-8 было немало старых вагончиков с неисправным печным отоплением. Но их уже заменили на новые. И это радует, – отметил Вячеслав Кулак.

Тем не менее мобильной группой были выявлены и недостатки.

Это и отсутствие порядка в боксах в ремонтных мастерских, и игнорирование работниками использования противооткатных упоров при постановке техники на ремонт, и неполадки в газосварочном оборудовании. Да и на отдельных рабочих местах отсутствовал элементарный порядок. Хотя, казалось бы, какая сложность заключается в том, чтобы за 15-20 минут до окончания смены работникам подмести свое рабочее место и выбросить остатки мусора в специальные контейнеры?..

– Говоря о требованиях к руководству, необходимо учитывать пресловутый «человеческий фактор» – один работник следит за порядком, а другой – относится к делу спустя рукава… – рассуждал  В. Д. Педич.

– Считаю, безопасности в быту и на производстве надо уделять повышенное внимание. Это – приоритет в государственной политике. Ведь, уходя на работу, человек должен вернуться домой здоровым и невредимым. Но и самим работникам не стоит игнорировать требования безопасности. На объектах ПМК-8 мы обнаружили недостатки, но надеюсь, в ближайшее время они будут устранены, – подвела итоги мероприятия С.М. Антонюк.

Кстати, в нашем районе за 10 месяцев нынешнего года  произошло 9 несчастных случаев на производстве, вследствие которых пострадали 8 человек. Из них двое получили травмы с тяжелым исходом.

Причинами несчастных случаев явилось нарушение потерпевшими  требований инструкций по охране труда, правил дорожного движения, выразившееся в нарушении скоростного режима и в управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. О чем это свидетельствует?

– О том, что в организациях, где произошли несчастные случаи, не на должном уровне велась работа в части осуществления ежедневного контроля руководителей структурных подразделений за состоянием охраны труда, – говорит главный специалист сектора по труду райисполкома Андрей Васильевич Шульжик. – Вместе с тем следует отметить и ряд предприятий, где вопросам обеспечения безопасных условий труда и санитарного состояния рабочих мест уделяется первостепенное значение – это ОАО «Экзон», ДРСУ-177, «Дрогичинское ПМС», РУЭС, «Дрогичинский лесхоз», СПК «Пеняково», «Осовецкий», «Брашевичи» и многие другие. Хотелось бы, чтобы каждый работник понимал серьезность правил и инструкций по охране труда и необходимость их соблюдения. Ведь халатность чревата бедой…

Алексей НАУМОВЕЦ

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Активисты и общественники Дрогичинщины в рамках республиканского субботника приняли участие в акции «Время помнить»

В данной акции участие приняли Дрогичинская районная организация БРСМ,...

Магазины, рынки, такси, услуги на дому: когда покупателям должны выдавать чек

В соответствии с Налоговым кодексом Республики Беларусь, при реализации...

Вспашка и культивация. Как оказывать услуги, не нарушая законодательство

С наступлением весны растет популярность таких видов деятельности, как...

Дроботы и Сороцни: ищем решение проблем

Середина апреля – на календаре 15‑е число, понедельник. Весна...