spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В зоне риска

Дата:

В рамках акции «За безопасность – вместе!» по предупреждению пожаров и гибели от них людей в жилищном фонде на территории нашего района сотрудниками РОЧС и социальной службы проводятся рейды по домовладениям граждан. Особое внимание уделяется таким наиболее уязвимым категориям, как одинокие пожилые люди, семьи, воспитывающие малолетних детей, многодетные семьи и семьи, находящиеся в социально опасном положении.

В рейд корреспондент «ДВ» отправился вместе с инспектором группы пропаганды и взаимодействия с общественностью районного отдела по чрезвычайным ситуациям Александром Парфеевцом и сотрудницами ГУ «Дрогичинский территориальный центр социального обслуживания населения» Людмилой Мазанович и Светланой Седлер.

«Причины возникновения пожаров в жилых домах самые разные: неосторожное обращение с огнем и непотушенная сигарета, нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования и эксплуатация неисправной электропроводки, детская шалость. Большое количество пожаров случается по вине лиц, находящихся в нетрезвом состоянии. Обо всем этом мы постоянно напоминаем всем жителям нашего района в ходе рейдов. И убедительно просим соблюдать элементарные правила пожарной безопасности», – рассказывает Александр Парфеевец.

Деревня Симоновичи стала первой точкой нашего маршрута. «Поехали к Н. Увидите, в каких «комфортных» условиях проживает один мужчина», – саркастически улыбаясь, произносит Александр Парфеевец. И представшая нам картина «со старта» навела всех на грустные мысли. Покосившийся деревянный дом среди зарослей бурьяна. Забор отсутствует. Хозяин жилища – одиноко проживающий пенсионер. Александр Парфеевец долго стучит в запертую дверь. Мы уже собирались было уходить. Но вдруг на пороге нас-таки встречает Н. Едва только мы вошли в дом, как в нос ударил стойкий запах гари и сырости. Сразу бросается в глаза неухоженность жилища, а подняв взгляд вверх, обнаруживаем: части потолка в «прихожей» просто-напросто нет. Двигаемся дальше и все больше удивляемся: неужели в таких условиях можно жить?! Стены и потолок в спальне просто почернели от дыма и копоти. А прямо около постели хозяина стоит пепельница с окурками. «Да, курю. Но я аккуратно», – оправдывается мужчина, отвечая на замечание инспектора РОЧС о том, к каким печальным последствиям это может привести. Печь в доме находится в более-менее рабочем состоянии. Да вот беда: дровами, торфом на зиму Н. пока не запасся. Говорит, в прошлом году разобрал на эти нужды деревянный сарай. Так и пережил холода. Теперь в ближайших планах у мужчины – купить дрова в гортопе. С пенсии, которую на днях должен принести почтальон. Одиноко проживающий пенсионер, не отказывающийся при случае приложиться к бутылочке, давно находится в поле зрения сотрудников районного отдела по чрезвычайным ситуациям и социальных служб. За счет районного бюджета несколько лет назад в доме Н. был установлен автономный пожарный извещатель. Однако в момент нашего визита он был в нерабочем состоянии… «Все у меня хорошо. Не волнуйтесь!» – с оптимизмом произносит хозяин дома на прощание. Опасность стать жертвой пожара мужчина, кажется, как не осознавал ранее, так и продолжает жить в том же состоянии беспечности…

Прямо противоположной оказалась картина в деревне Немержа, где участники рейда зашли проведать двух одиноких пенсионерок. За каждой из этих пожилых женщин закреплен социальный работник, который три раза в неделю становится их надежным помощником. В доме у М. чисто, аккуратно. Везде чувствуется рука хозяйки. В свои немолодые годы женщина старается, чтобы в ее доме было уютно. А что не в силах сделать сама (принести дров, воды, сходить в магазин за продуктами) – здесь на помощь приходит социальный работник. Пенсионерка очень довольна чутким отношением к ней и признается, что на старости лет живется ей комфортно. «Было б еще здоровье – сама бы со всем управлялась. Я всегда любила труд и порядок. А теперь, видите, годы берут свое…» – с нескрываемыми нотками грусти в голосе произносит на прощание пожилая пенсионерка.

В следующем доме В. встретила гостей на пороге с радостью. Чувствовалось: женщина очень соскучилась по общению. У нее в доме также царит порядок. Нет вопросов у Александра Парфеевца и в плане пожарной безопасности. Пенсионерка рассказывает, что ей, ветерану труда, возраст которой давно перевалил за девятый десяток, очень приятно внимание социальных служб. Везде пожилому пенсионеру приходят на помощь. К отопительному сезону женщина уже полностью готова. Печь исправна (побелена, без трещин, на полу, согласно правилам, прибит притопочный жестяной лист), а в сарае полно дров. Недавно женщина заказала их в гортопе, а ученики местной школы быстро пришли на помощь и внесли их в хозпостройку. И женщина очень благодарна своим юным помощникам.

Последним населенным пунктом, где побывали в тот день участники профилактического рейда, стала небольшая деревенька Тыневичи, расположенная совсем рядом с Алексеевичами. Здесь проживает одинокая пожилая женщина. Правда, назвать ее жилище домом, в полном понимании этого слова, довольно сложно. В покосившейся деревянной избушке пол настолько «вбит» в землю, что сразу его наличие можно и не заметить. Электричество в доме отсутствует. Печь – в довольно плачевном состоянии. Хозяйка жилища давно находится в поле зрения социальной службы. На прошлую «зимовку» одинокой старушке была выделена «социальная койка». Но переждав в тепле холода, женщина решила, несмотря ни на какие уговоры, вернуться в родные места. И теперь живет в доме вместе с курами, которые облюбовали одну комнату… Что касается приготовления пищи, то для этих нужд в десятке метров от дома пенсионерка сложила в ряд несколько кирпичей и на этой самодельной «плите» на свежем воздухе готовит еду. Понятно, что в таких спартанских условиях пожилому человеку проживать нельзя. И К. пообещала сотрудникам Дрогичинского ТЦСОН, что в ближайшее время опять переберется на «социальную койку». Туда, где чисто, тепло и, главное, безопасно.

– Практически в каждом населенном пункте мы проводим полное обследование жилищных условий и профилактические беседы с гражданами, которые находятся в так называемой «зоне риска», – рассказывает на обратном пути инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью Александр Парфеевец. – Большой фронт работы проводят социальные службы. И люди в большинстве случаев адекватно, с пониманием относятся к выявленным нарушениям правил пожарной безопасности, стараются быстро устранить недостатки. Это, безусловно, радует. А вот поведение некоторых граждан, которые, наоборот, игнорируют все рекомендации и предписания – печалит. Сколько уже было примеров, когда людская беспечность заканчивалась трагедией, но, увы, на них не хотят учиться… Наша же задача – донести до сознания граждан, насколько важно соблюдать элементарные правила пожарной безопасности, чтобы не подвергать риску свою жизнь.

Алексей НАУМОВЕЦ

Фото автора

 

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

Народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя...

Мнение делегата ВНС, председателя районного исполнительного комитета Александра Дорошенко

«Всебелорусское народное собрание — это наша традиция единства, наша...

Делегаты от Дрогичинского района принимают участие во Всебелорусском народном собрании

Сегодня в Минске начинает работу VII Всебелорусское народное собрание....

Время выбрало нас! Всебелорусское народное собрание пройдет 24-25 апреля во Дворце Республики

VII Всебелорусское народное собрание пройдет в Минске 24-25 апреля...