Второе пришествие COVID: как сдержать пандемию

Вторая волна распространения коронавирусной инфекции вызвала новый всплеск заболеваемости практически во всех странах. По состоянию на 4 ноября число заразившихся новым коронавирусом в Польше за сутки увеличилось на 24 692, умерли 373 пациента. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России за сутки возросло на 19 768. Это новый максимум с начала пандемии. В Украине прирост за сутки является абсолютным максимумом для страны – 9524 новых случая. В Беларуси по официальной информации Минздрава на 4 ноября выздоровел и выписан 88 701 пациент, у которого ранее был подтвержден диагноз COVID-19. Зарегистрированы 102 313 человек с положительным тестом на COVID-19. Всего проведено 2 573 132 теста. За весь период распространения инфекции на территории страны умерли 995 пациентов с рядом хронических заболеваний с выявленной коронавирусной инфекцией.

В условиях роста заболеваемости

– В Дрогичинском районе отмечается рост заболеваемости коронавирусной инфекцией, – сообщил главный врач районной больницы Александр Протасевич.

Напомним, после летнего спада отделения больницы были переведены в разряд «чистых», а пациенты с подтвержденным COVID-19 направлялись на лечение в Пинск и Брест. Однако в последние недели ситуация стала ухудшаться и местные медики снова вступили в борьбу с вирусом. На данный момент, по словам Александра Протасевича, койки для стационарного лечения ковид-пациентов снова открыты в инфекционном отделении, а так же дополнительно перепрофилированы на базе хирургического отделения.

– Медперсовнал обеспечен всеми необходимыми средствами диагностики, защиты и лечения. При имеющихся ресурсах на ближайшие полтора-два месяца мы готовы к интенсивной боьбе с инфекцией, – отметил главврач. – Методы лечения отработаны в период первой волны и применяются на данном этапе. По той же схеме организована и работа поликлиники: для пациентов с симтомами COVID ведется отдельный прием.

Дистанция и профилактика…

Главный санитарный врач района Елена Михальчук настоятельно просит всех соблюдать меры профилактики – только так можно сдержать пандемию и повернуть процесс вспять.

– Профилактика очень важна в буквальном смысле для каждого жителя вне зависимости от возраста и пола, – отмечает Елена Евгеньевна.

К сожалению, этот вирус внес свои коррективы в привычный образ жизни каждого человека. Но несмотря на все неудобства, меры профилактики должны войти в жизнь каждого человека и любые ежедневные действия следует совершать, пропуская их через призму основных правил.

Каковы же эти правила, которые должен соблюдать каждый человек?

– Во-первых – это социальное дистанцирование. И здесь имеется в виду не только соблюдение расстояния не менее 1,5-2 метров друг от друга в магазинах, банках или других местах. Нужно максимально уменьшить нахождение в местах массового пребывания людей, – рассказывает Елена Михальчук. – Например, планируя поход в магазин или торговый центр, выберите время, когда его посещает меньше всего людей, избегайте визитов в общественные места в «час пик» и т.д.

Также специалисты советуют избегать близких контактов, по возможности оставаться дома. О рукопожатиях, а тем более об объятиях следует пока забыть. Ну и основа основ – личная гигиена.

Не прикасаться руками к лицу. Ученые подсчитали, что в среднем человек за час 25 раз трогает свое лицо руками. При этом этими же руками люди касаются разных поверхностей, на которых может обитать вирус. В половине случаев заражение происходит посредством проникновения вируса через слизистые – глаза, рот, нос.

Мыть руки. Такая вроде бы простая и элементарная процедура на настоящий момент считается самой эффективной профилактикой COVID-19. Руки надо мыть как можно чаще, причем делать это нужно в течение 40-60 секунд. Если вы моете руки в общественном месте, кран после мытья рук следует закрывать одноразовым полотенцем, которым вы вытерли руки. Рекомендуется использовать жидкое мыло, так как на твердом могут остаться микроорганизмы.

Для гарантированной дезинфекции рук следует использовать антисептики. Длительность обработки составляет 20-30 секунд.

– Но при покупке данных средств важно обращать внимание на состав. Рекомендуемая концентрация – 80% этанола, 1,45% глицерина, 0,125% перекиси водорода, – уточняет главный санврач.

Немало копий сломано в экспертной среде вокруг вопроса об эффективности масок. Однако очевидно, что ее использование уменьшает риск передачи вируса от больного человека здоровому. Многие люди переносят инфекцию в очень легкой форме, не имеют клинических симптомов, но являются потенциально заразными.Поэтому использование маски крайне необходимо при посещении общественных мест, торговых объектов, банков, отделений связи и пр.

– На сегодняшний день руководителям торговых объектов поручено не только обеспечить наличие и использование всеми работниками средств индивидуальной защиты (маски, перчатки), но и обслуживать покупателей только при наличии и использовании ими масок, – сообщила Елена Михальчук. – Данная информация должна быть размещена при входе в торговый объект.

Доказано, что приток свежего воздуха снижает вирусную нагрузку. Поэтому как можно чаще проветривайте помещения. Не стоит забывать и о регулярной обработке гаджетов, которыми мы постоянно пользуемся.

– Отдельно надо сказать о профилактике для пожилых людей. Риск заражения после 65 лет увеличивается, особенно тяжело вирусная инфекция протекает у лиц, имеющих хронические заболевания. Пожилым людям рекомендуется оставаться дома и ограничить близкие контакты с другими людьми, при общении обязательно соблюдать дистанцию, – настаивает главный санитарный врач. – Пожилым людям следует организовать доставку продуктов питания и необходимых лекарств на дом, но, приходя к ним, нужно обязательно надевать маску.

Отдельной строкой следует остановиться на мерах профилактики COVID-19 в организациях и на предприятиях. Министерством здравоохранения разработан целый перечень требований и рекомендаций для руководителей учреждений, выполнение которых они обязаны обеспечить.

Во-первых, обработка рук работников при входе в организацию или предприятие.

Далее – контроль температуры работников при входе в организацию.

– Цель такого контроля – не допустить в коллектив человека с признаками заболевания. При этом ему рекомендуется вернуться домой и вызвать врача на дом, не посещая организации здравоохранения, тем более других организаций, – поясняет Елена Михальчук.

Кроме того, в организациях обязаны обеспечить информирование работников о соблюдении правил личной и общественной гигиены в течение всего рабочего дня, а также качественную уборку помещений с использованием дезинфицирующих средств и их проветривание каждые 2 часа. К тому же рекомендуется ограничить проведение корпоративных мероприятий и направление сотрудников в командировки.

– В завершение хотелось бы напомнить, что меры профилактики – это основная превентивная мера, которую вы можете предпринять для предотвращения распространения заболевания, – подчеркнула глава санитарной службы района.

Геннадий Деюн
Фото Ивана Леончика