Благодаря противоаварийным и начальным реставрационным работам удалось предотвратить дальнейшее разрушение родовой часовни-усыпальницы Ожешко в агрогородке Закозель Дрогичинского района.

В конце октября мы писали, что на усыпальницу установили центральный шестиметровый шпиль. Высота часовни-усыпальницы со шпилем, который завершает аутентичный чугунный крест, составляет 25 метров. К концу декабря  на фронтоны здания возвратились уникальные кресты. Их восстанавливали работники Дрогичинского трактороремонтного завода. 

В этом году планируется продолжить реставрацию каплицы. Следующим этапом будет проведение реставрационных работ по фасаду здания, археологическое исследование фундамента и его гидроизоляция. Как стало известно, на эти цели в нынешнем году из средств районного бюджета будет выделено около 300 тыс. руб. Дрогичинский районный исполнительный комитет направил ходатайство в фонд Президента по поддержке культуры и искусства о финансировании реставрационных работ на данном объекте, который включен в госпрограмму «Культура Беларуси» (2021 – 2025 гг.).

Есть много идей, как порадовать туристов, когда полностью завершатся реставрационные работы. В самой каплице будет действовать холодная экспозиция. Посетители смогут попасть внутрь. В будущем планируется восстановить парк, в котором расположена часовня. Фрагменты усадебно-паркового комплекса также являются историко-культурной ценностью. Уже сейчас местные педагоги изучают сохранившиеся документы для воссоздания уникальной флоры парковой зоны. Безусловно, к закозельской «жемчужине» в перспективе можно будет организовать туристические маршруты.

Когда каплица будет полностью восстановлена, в парковом ансамбле можно будет проводить финальный концерт участников Международного конкурса-фестиваля юных исполнителей «Палескі агеньчык», который проходит в Дрогичине раз в два года. Одним словом, планы большие, но обо всем этом говорить пока еще рано, поскольку предстоит выполнить огромный объем реставрационных работ, которые требуют значительных денежных вложений.

Специалисты-реставраторы, приступят к работам на объекте тогда, когда будет открыто его финансирование и наступят благоприятные погодные условия.

По материалам zarya.by