spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

ЗДРАВСТВУЙ, МИР!

Дата:

21 января в актовом зале ОСШ №1 прошел первый этап республиканского смотра-конкурса детского творчества «Здравствуй, мир».

Организаторы конкурса ставили своей целью развитие и популяризацию детского художественного творчества, поиск и выявление талантливых детей и подростков, создание условий для личностного роста и социальной адаптации, патриотическое, духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения.
Смотр, в котором приняло участие 23 школы района и Дрогичинский РЦВР, получился зрелищным и разноплановым.
Современную хореографию достойно представили Новопопинская школа и все городские: задорный «Рок-н-рол» детского коллектива из ОСШ №1, красочный «Фламинго» и «Танец со свечами» — из ОСШ № 2, народно-сценический танец — из гимназии. Но наиболее ярким в этой номинации было выступление детского танцевального коллектива Дрогичинского РЦВР под руководством Ирины Цыганчук. Юные танцоры артистично передали образ неунывающих стиляг. А в танце «Полонез» соединение великолепной музыки и отработанной пластики движений создало романтичную торжественную атмосферу 19 века.
Номинация «Вокальное творчество» была представлена наиболее массово. В исполнении юных вокалистов зрители услышали как знакомые, уже полюбившиеся, так и новые произведения. Прозвучали и авторские песни  на патриотическую и духовную темы, слова и музыку к которым написала учитель русского языка и литературы  Нина Лукинична Грицук, а исполнили —  ее ученики из Брашевичской школы.
В номинации «Театральное творчество»  наиболее запомнились зрителям выступления  Дарьи Панасюк из Воловельской средней школы, Дарьи Колодич  из  ОСШ №2,  Марии Юзепчук  из  Перковичской школы. В их монологах были затронуты такие важные темы, как экология и  бережное  отношение к природе. Причем, прозвучали ярко, талантливо и необычно, а потому не могли не затронуть сердца зрителей.
В итоге, лучшие, по мнению жюри, номера художественной самодеятельности были отобраны на зональный этап конкурса, который прошел 29 января в городе Пинске. И среди всех юных участников, представлявших наш район, двое вышли в следующий, областной этап конкурса в городе Бресте. Это ученица ОСШ №2 г.Дрогичина Жанна Литвинко и солист вокальной студии Дрогичинского РЦВР Артем Солодуха. Желаем им удачи!
Алла ИВАНОВА.
НА СНИМКЕ: детский танцевальный коллектив под руководством Ирины Цыганчук.
Фото автора.

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Мнение делегата ВНС, председателя районного исполнительного комитета Александра Дорошенко

«Всебелорусское народное собрание — это наша традиция единства, наша...

Делегаты от Дрогичинского района принимают участие во Всебелорусском народном собрании

Сегодня в Минске начинает работу VII Всебелорусское народное собрание....

Время выбрало нас! Всебелорусское народное собрание пройдет 24-25 апреля во Дворце Республики

VII Всебелорусское народное собрание пройдет в Минске 24-25 апреля...

В Дрогичине прошел первый день молодежной ярмарки вакансий

Сегодня в городском Доме культуры было многолюдно: 23-24 апреля...