Имя Юрия Блинова присвоят музыкальному конкурсу, который он основал

Международный конкурс юных музыкантов “Палескі агеньчык” будет носить имя его основателя и арт-директора Юрия Блинова. Такое решение принял районный исполнительный комитет по итогам изучения общественного мнения и проведенного интернет-голосования.

Жителям района было предложено выбрать наиболее подходящую, по их мнению, форму для увековечивания памяти знаменитого музыканта. В течение месяца граждане могли отдать свой голос в опросе на сайте Дрогичин.BY, изложить свою позицию в комментариях в социальных сетях, а также направив письмо в адрес районного исполнительного комитета в любой удобной форме.

– В ходе обобщения полученных данных чаша весов склонилась в сторону того, чтобы музыкальный конкурс, который основал Юрий Блинов, носил его имя, – сообщила начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Инна Проневич. – Юрий был не просто организатором этого мероприятия, но и его идейным вдохновителем. Благодаря его стараниям конкурс стал приобретать широкую популярность и известность среди ценителей классической музыки. Мы с уважением относимся к памяти нашего земляка и считаем, что этот шаг станет выражением нашей искренней благодарности и признательности человеку, который так преданно и искренне любил свою малую родину.

Юрий Блинов, музыкант с мировым именем, скончался в апреле этого года во время эко-марафона в Гомеле. 3 августа ему бы исполнилось 44 года.