«Сначала нужно воспитать не собаку, а себя…». С какими проблемами сталкиваются владельцы домашних животных

Невозможно не заметить, как в нашем городе увеличилось количество собаководов. Дрогичинцы заводят питомцев самых различных пород: можно встретить как довольно популярных чихуахуа, йоркширского терьера, лабрадора-ретривера, немецкую овчарку, хаски, таксу, так и довольно-таки не распространенных в наших местах французского бульдога, бультерьера, сенбернара, английского кокер-спаниэля, американского питбуля и других. Удобен ли Дрогичин для владельцев собак? С какими трудностями сталкиваются хозяева и их питомцы?

Своим мнением с корреспондентом «ДВ» поделился Владимир Гордейчик, который почти 8 лет содержит лабрадора-ретривера по кличке Мартин.

 

– У нас, как и во многих других историях, все началось с того, что мы решили взять собаку ребенку. Самое главное и тяжелое – это выбор породы. Для нас было важно, чтобы собака хорошо контактировала и с детьми, и со взрослыми. Выбор пал на лабрадора. Содержание собаки – это огромная ответственность, в финансовом плане в том числе. Владелец должен понимать, что собаку надо кормить, выгуливать, вычесывать, за ней нужна постоянная уборка. И расходы на это немалые. Тут сталкиваешься с самой главной проблемой – в Дрогичине нет хорошего ветеринарного сопровождения животных. Есть толковые ветеринары, но к ним тяжело попасть. Большинство хозяев возят своих питомцев в Пинск и Кобрин.

Еще одна большая проблема – в городе нет ни одной площадки для выгула собак. Хотя только тех денег, которые я заплатил за содержание собаки в квартире, уже хватило бы на ограждение большой площадки! У нас этим никто не занимается, и это очень печально.

У наших собаководов нет ответственности, и как следствие – нет контроля за содержанием домашних животных. Эта тема очень большая и очень больная лично для меня. Люди берут собачку или котика, поиграются, наступает осень – и они отвозят питомцев в деревню. Они не понимают, что там этот котик или собачка никому не нужны и часто умирают от голода. Порой сталкиваюсь с ситуациями, когда люди берут собаку, не могут содержать ее и пытаются пристроить в хорошие руки. Многие не понимают, какую породу берут. Одни мои знакомые взяли алабая, это очень крупная порода. Собака, которая требует, чтобы с ней работали, и она признает только одного хозяина, в котором чувствует бо́льшую силу и мощь. В семье трое детей, живут в квартире. С собакой сюсюкаются и ее никак не воспитывают. Спрашиваю у хозяина: «О чем ты думал, когда брал эту породу?». Ответ меня поразил: «Ну, он же такой мишутка». Этот «мишутка» очень быстро вырастает в медведя. Когда алабай становится на задние лапы, его рост достигает 170-180 см. Собаку отдали в хорошие руки.

Надо тщательно выбирать породу собаки. Знаю таких людей, которые хотели взять лайку или маламута, и при этом жили в квартире, мало двигались и не хотели менять образ жизни. А эти породы собак не могут жить в четырех стенах, им надо минимум 6-7 км в день выбегать. Люди берут такую породу, и начинаются проблемы из-за несоответствия: собака, мол, бестолковая, тупая, ничего не соображает. Хочу сказать, бестолковых собак мало, это относится, скорее, к хозяевам. «Ай, не понравилась – возьму другую». Они не чувствуют ответственности, не понимают, что с питомцем надо работать и за ним ухаживать. В первую очередь не собаку воспитываешь, а себя.

В нашем городе можно увидеть ситуации, когда женщина, не обладающая достаточной силой, или маленький ребенок выгуливает бойцовскую собаку без намордника, и она тянет человека куда хочет. Собака управляет хозяином, а не хозяин – собакой. Не все люди разбираются в дрессировке, и не каждый может управлять собакой. Но в Дрогичине нет кинолога.

У нас в городе нет даже приюта. Был в Кокорице, но он закрылся. Бродячих собак и котов в городе множество. И они иногда представляют реальную угрозу. К примеру, в этом году в районе ПМК дети притащили домой котят, полуслепых, больных. Играли с ними, а потом у одного ребенка обнаружились укусы блох, у другого – лишай. Приют для беспризорных животных, которые также будут получать ветеринарное обеспечение, необходим. Как говорится, врачи спасают людей, ветеринары – человечество.

В городе есть такая проблема как клещи, зеленые зоны у нас не обрабатываются. Найти нужные медпрепараты для собаки очень проблематично. У нас появились магазины с зоотоварами, есть выбор, но некоторые позиции все еще сложно найти.

Я считаю, человек может жить так, как хочет, это его выбор. Но если человек взял животное, он должен, как минимум, кормить его, ухаживать за ним и оказывать ему медицинскую помощь.

Дарья Полторан содержит лабрадора по кличке Инди 2,5 года. Иметь собаку было мечтой девушки.

– Очень огорчает, что в городе нет закрытой площадки, на которой можно было бы отпустить собаку, чтобы она не побежала к другим людям и к ней не приставали бродячие собаки. Приходится выгуливать в поле, а там клещи. 

Испытываем проблемы и с оказанием ветеринарной помощи. Чтобы сделать необходимые прививки, нужно самим искать лекарство. Или ждать, пока оно появится. Если вдруг с собакой случилось что-то более серьезное – необходимо ехать в другой город. Это не очень удобно.

Что по этому поводу говорит Дрогичинское ЖКХ:

«Вопрос об организации площадки для выгула собак поднимается уже несколько лет. Сейчас он находится на рассмотрении в райисполкоме, изучается общественное мнение. С организацией площадки связано много нюансов, которые находятся не в компетенции ЖКХ. Когда будет принято положительное решение, ЖКХ примет участие в обустройстве этого места. На открытие приюта для бездомных животных необходимы немалые средства, изыскать которые в настоящее время не представляется возможным. Волонтерского движения, которое могло бы оказать помощь в этом вопросе, в нашем городе также нет».

Оксана КУЦЕНКО
Фото взяты из социальных сетей