spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Абоненту на заметку

Дата:

Белорусские энергетики не отстают от современных технологий и давно уже используют в своей работе электронное информационное пространство. Правда, не все из пользователей это знают. Простой пример – у нас в доме или в квартире пропало электричество. Обычно в таких случаях мы звоним диспетчеру на подстанцию, чтобы узнать в чем же тут дело. Можно только представить на какое количество звонков, в том числе и весьма эмоциональных, ежеминутно, в случае аварийной ситуации, приходится отвечать диспетчеру Дрогичинского РДС, находящемуся на смене. А ведь в это время он производит внеплановые аварийные переключения по восстановлению электроснабжения потребителям и ликвидирует аварийные режимы оборудования.

Во всяком случае, для граждан давно уже предусмотрена возможность узнать о проведении плановых работ, отключениях на сайте РУП «Брестэнерго». Зайдя на данный интернет-ресурс (через мобильный интернет), вы кликаете мышкой на раздел «Отключения» в правом верхнем углу экрана. После чего выбираете свой район. В графе будет указана дата, начало и конец отключения, его причина.  

Помимо этого, на сайте можно войти в свой личный кабинет пользователя и получить всю необходимую вам информацию или совершить нужную операцию, как например: узнать о последних произведенных платежах, текущем балансе, передать показания, настроить СМС-уведомление, перейти на дифференцированный тариф и т.д. Для этого нужно выбрать раздел «Электронные услуги», затем – подраздел «Личный кабинет бытового абонента». Далее потребуется ввести свою фамилию и номер лицевого счета. На  номер вашего мобильного телефона должно прийти СМС-сообщение с кодом, который нужно подтвердить на сайте. Используйте электронные возможности управления своим лицевым счетом абонента.

Оплачивайте услуги электроснабжения правильно

Так заведено в нашей стране, что плату за основные блага цивилизации (природный газ, электроэнергия, коммунальные услуги) мы производим по факту пользования ими в прошлом месяце. Однако многие из нас поступают не совсем правильно, когда, оплачивая услуги электроснабжения, (например, 20 числа) вносят последние показатели. Согласно Правил электроснабжения (утверждены Постановлением Совета Министров Республики Беларусь №1394 от 17.10.2011) расчетный период для оплаты составляет  один календарный месяц с 1 по 1 число. В домах, где установлена автоматическая система контроля управления электроэнергией, показатели счетчиков считываются в 0.00 часов 1 числа каждого месяца. Как же правильно оплачивать услуги электроснабжения? Все просто. 1 числа мы записываем показатели счетчиков, а с 10 по 25 (когда нам удобно) – оплачиваем, внося данные показатели.

С какими же проблемами можно столкнуться, если при оплате вносить последние цифры по счетчику?  Разные бывают ситуации. Например, прибор учета может сломаться, а вам, согласно Правил электроснабжения, будет засчитана оплата только по состоянию на 1 число. Получается вам придется платить за 20 дней пользования электроэнергией второй раз. Задумайтесь.

Андрей РАССАФОНОВ

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Дрогичинские волонтеры приняли участие в благотворительной акции

29 апреля в рамках сотрудничества с Белорусской Православной Церковью...

Появилась еще одна схема обмана: мошенники представляются сотрудниками “Белтелекома”

Появился еще один вариант обмана - мошенники представляются сотрудниками...

Стали известны обстоятельства убийства молодого мужчины в Дрогичине

В начале апреля 61-летний житель Дрогичина устроил у себя...

Коллективу отдела по образованию представили нового руководителя

Александр Абрамович назначен на должность начальника отдела по образованию....