Не шутите, рыбаки, не шутите!..

Дата:

Аномально теплая зимняя погода существенно повлияла на состояние ледяного покрова на водоемах области и значительно увеличила риски для рыбаков. Почти везде лед растаял или осталась его видимость возле берега или на середине водоемов. Однако некоторые из любителей зимней рыбалки не замечают опасности, что приводит к трагическим последствиям.

Недооценка погодных условий и состояния льда стали причиной того, что уже в текущем году на водоемах области утонули четыре человека, трое из которых – рыбаки. В соседнем, Ивановском, районе на озерах  «Мульное» и «Жидинне» в январе-феврале, провалившись под лед, погибли два рыбака, одному из которых было лишь 33 года. При таких же обстоятельствах 12 января текущего года в мелиоративном канале вблизи д. Дивин утонул 61-летний любитель подледной рыбалки из Кобринского района. А 23 января беда случилась на Малоритчине: в мелиоративном канале вблизи деревни Печки в воде захлебнулся 44-летний житель района, который находился в состоянии алкогольного опьянения.

К сожалению, не обошла беда и наш район: 13 февраля текущего года 45-летний труженик ОАО «Дрогичинский райагросервис», возвращаясь с работы, решил сократить путь домой. Чтобы попасть в  деревню Белинок,  он вышел на лед Днепро-Бугского канала, где провалился в полынью и утонул. А совсем недавно, 15 февраля, трагедия произошла и в Столинском районе: 14-летний ученик Рубельской школы отправился кататься на коньках на реку Чаква и также провалился под лед.

Кроме этого, два человека утонули в колодцах на частных подворьях.

Дрогичинский районный совет ОСВОД обращается ко всем любителям рыбной ловли с настоятельной просьбой реально оценить ситуацию и задуматься о своей жизни. Ведь очевидно, что сейчас наступило время, когда на лед – даже если он где-то сохранился – лучше не выходить.

Стоит также напомнить, что  рыбная ловля, прогулки вблизи водоемов в состоянии алкогольного опьянения зачастую заканчиваются падением в холодную воду и приводят, как правило, к утоплению.

В зоне риска также находятся дети, у которых слабо развито чувство опасности, а игра на льду является любимым занятием. Поэтому всех родителей просим провести беседы с детьми и объяснить, что всякие развлечения на весеннем речном льду могут привести к гибели.

Виктор КУХАРЕВ,

председатель районной организации ОСВОД

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Очередное хозяйство Дрогичинского района завершило жатву

В ОАО «Именинский» подвели итоги уборочной кампании. Поздравления хлеборобам...

Как поменять фамилию ребенку?

Каждому известно, что фамилию ребенку определяют его родители. Если...

Дрогичинская ПМК‑8 расширяет географию объектов

Каждый день мы видим, как преображается облик нашего города...

Проходите медосмотр заблаговременно

Одним из важных направлений подготовки к учебному году остается организация медицинских...