На базе СШ №2 г.Дрогичина прошла районная конференция исследовательских работ

Дата:

3 ноября на базе СШ №2 г.Дрогичина прошла районная конференция исследовательских работ «С наукой в будущее». Это – традиционное ежегодное мероприятие, целью которого является поиск и поддержка школьников, увлеченных научно-исследовательской деятельностью, раскрытие их потенциала и поощрение лучших работ.

И вот в четверг, в десять часов утра, несмотря на каникулы, актовый зал учебного учреждения был полон. Пока одни школьники отдыхали, другие намеревались показать и защитить свои исследовательские труды и проекты, над которыми работали под руководством своих педагогов. Всего на недавней конференции за звание лучших соревновались шестьдесят пять учеников 8-11 классов из разных школ города и района.

Мероприятие открыли ведущие с теплыми словами напутствий и добрыми пожеланиями в адрес его участников, а также они познакомили присутствующих с результатами аналогичной конференции в минувшем году. Затем выступила заведующая Дрогичинским районным учебно-методическим кабинетом Н.И. Силюк, которая представила участникам председателей жюри в каждой из предметных номинаций.

Кроме этого, Наталья Ивановна напомнила юным интеллектуалам о переходящем призовом кубке, который вручается учреждению образования, учащиеся которого получают на конференции наибольшее количество наград (последние несколько лет он находился в гимназии г. Дрогичина).

Далее предстояла активная и плодотворная работа в секциях, где юные исследователи выступили со своими работами, дополняя их мультимедийными презентациями, и ответили на вопросы жюри. Мне удалось понаблюдать за работой в секции «Человек и современное общество», работу которой возглавила председатель жюри Людмила Ивановна Коняхович. Здесь с интересом восприняли работу Кристины Кравчук из Брашевичской СШ по теме времени. Ученица рассказала о различных видах часов, о самых популярных зданиях с этим механизмом, а также привела результаты опроса среди школьников о наличии у них свободного времени и предоставила некоторые рекомендации по контролю над его рациональным использованием.

Активно исследовалась и тема денежных знаков. В докладах подробно была рассказана история развития белорусских рублей, а также их особенности. К примеру, интересный факт привела ученица Воловельской СШ Елизавета Шикула, которая отметила, что все белорусские деньги, на которых изображена Брестская область, имеют красно-оранжевый цвет, символизирующий огонь сражений, пролитую кровь и героизм ее защитников. Так что на многих денежных знаках Беларуси отражена история нашего государства.

Кроме этого, в секции «Человек и современное общество» были представлены работы по теме патриотизма, семейного материнского капитала и исследованы другие современные явления…

После изучения и анализа школьных исследовательских работ жюри назвало победителей, которые были отмечены Дипломами I, II, III степени. Ученики, занявшие первые места в своих секциях, будут представлять район на областном этапе конференции. В их число вошли:

Ангелина Ловда (Немержанская СШ, учитель Е.К.Ловда), секция «Белорусский язык», тема «Фразеалагізмы ў “Слоўніку беларускай мовы” І.І. Насовіча»;

Ольга Остапук (Заречковская д/с-СШ, учитель Н.П. Климчук), секция «Белорусская литература», тема «Агульнае і рознае ў падрыхтоўцы і правядзенні зімовых свят у вёсцы Зарэчка і ў рамане І.Мележа “Людзі на балоце”»;

Диана Поплавская (гимназия г.Дрогичина, учитель Т.А.Протасевич), секция «Белорусская литература», тема «Вобраз хаты ў беларускай нацыянальнай культуры»;

Владислав Ковалевич (СШ №2 г.Дрогичина, учитель С.Н.Якуш), секция «Английский язык», тема «Британский рубль»;

Андрей Марковский (Воловельская СШ, учитель И.В.Малыщик), секция «Иностранные языки», тема «Историко-архитектурные параллели между агрогородком Закозель в Беларуси и Кельном в Германии»;

Ксения Шрамук (Осовецкая д/с-СШ, учитель Д.С.Кныш), секция «Иностранные языки», тема «Книгопечатание в Беларуси. Немецкое влияние»;

Дмитрий Дубровский (Осовецкая д/с-СШ, учитель Д.А.Медведь), секция «Историко-культурное наследие и современность» с темой «Жыхары вёскі Осаўцы на франтах Вялікай Айчыннай вайны»;

Кристина Кравчук (Брашевичская СШ, учитель Е.К.Децук), секция «Человек и современное общество», тема «Борьба людей за осознание времени»;

Ольга Тарновска (гимназия г.Дрогичина, учитель Г.П.Солович), секция «Химия и экология», тема «Исследование качественного состава лекарственных препаратов, производных салициловой кислоты в лабораторных условиях»;

Вера Крейдич (гимназия г.Дрогичина, учитель М.В.Корней), секция «Физика и астрономия», тема «Векторы в физике»;

Екатерина Зинович (СШ №2 г.Дрогичина, учитель А.Н.Гусаим), секция «Трудовое обучение», тема «Влияние сахара и сахаросодержащих продуктов на организм человека».

Необходимо также отметить, что наибольшее количество призовых мест в районном этапе конференции исследовательских работ в очередной раз заняла гимназия г. Дрогичина, и таким образом призовой кубок снова отправляется в это учреждение, чтобы вдохновлять гимназистов на дальнейшие достижения.

Свою исследовательскую работу представляет участница секции «Человек и современное общество» Мария Семенкович (Заречковская д/с-СШ)
Свою исследовательскую работу представляет участница секции «Человек и современное общество» Мария Семенкович (Заречковская д/с-СШ)

Марина ШАФРАН

Фото автора

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Отбор кандидатов на службу

Дрогичинский районный отдел Следственного комитета Республики Беларусь осуществляет отбор...

ГАИ уделит особое внимание соблюдению ПДД мотоциклистами, велосипедистами и пешеходами на СПМ

В Беларуси 29 марта проходит единый день безопасности дорожного...

Сегодня в районе продолжаются комплексные учения

Будут отработаны вопросы организации оповещения населения с запуском электросирен. Обращаем...

Как защитить интересы молодого специалиста, улучшить коллективный договор, получить социальный отпуск…

Разноплановые темы и вопросы, связанные с защитой трудовых, социально-экономических...