spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Соседи = друзья?

Дата:

При переезде на новое место люди внимательно выбирают дом, участок, осматривают окрестности. Спрашивают: «А какая там школа? Какие магазины?» И редко, почти никогда не спрашивают: «А какие там соседи?». Как раз их и не выбирают. С ними сходятся по воле судьбы. «Соседей посылает Бог, друзей мы выбираем сами», – было сказано в одной из книг. Я прошлась по некоторым домам просто ради того, чтобы узнать, соседи – это друзья или просто случайные люди? Потому что у моей мамы «Я на минуту к соседке» означает: «Ждите через полчаса». Интересно, у других так же?

Екатерина

Я могу рассказать на примере соседей по комнате. Без них было бы скучно жить. А вместе можно как праздник какой-то отметить, так и выговориться, если плохо. Мои девочки помогают по хозяйству, например, полить цветы, когда меня нет, никогда еще не отказывали. Да и вообще, соседи нужны для того, чтобы после тяжелого дня расслабиться за чашечкой кофе, поговорить обо всем.

Алла

Соседи созданы для дружбы. Без них сойдешь с ума от скуки и начнешь разговаривать сам с собой. Выйдешь с утра во двор, поздороваешься, поговоришь пару минут и за дела уже как-то веселее браться. Соседи и за домом приглядят, если что. Мало ли кто зашел, пока ты не видишь. А сейчас, в сезон, делимся с соседками рецептами закаток. Без этого никак.

Виктор

Как для чего? Для взаимопомощи. К кому еще пойдешь за помощью, когда нужно перенести что-то тяжелое или нет нужных инструментов? Мы стараемся выручать один одного: починить машину, помочь с ремонтом. Соседи и для дружбы нужны. Просто посидеть, поговорить, на рыбалку вместе съездить. Хорошие соседи – они, как родственники.

Светлана

Между соседями всякое бывает, но без хороших отношений никуда, ведь как-никак рядом живем. Зачастую они ближе, чем родственники. То одолжить что-то срочно нужно, то занять денег понадобится, то просто поговорить, поделиться новостями… Да и мало ли что еще? Без добрых отношений с соседями нельзя.

Игорь

Дружба с соседями важна. Ругаться – дело последнее. Мы, например, с соседями живем в мире. Помогаем друг другу если не делом, то советом. Присматриваем за домами, если кто-то надолго уезжает, ведь всякое бывает, а внимательные соседи всегда на страже.

Неонила

Не знаю, как семейным людям, но одиноким соседи незаменимы. У меня с моей соседкой «пятиминутка» с утра или после рабочего дня – привычное дело. Новостями делимся или советуемся. Да и помочь, если что, соседи никогда не отказывают.

P.S. Вот как бывает. Чужие люди за время соседствования роднятся общими делами, заботами. И тогда уже не представляешь свою жизнь без них. Пусть у всех так будет, пусть люди, посланные Богом, станут друзьями.

Ксения ПАЛЬТО

Предыдущая статья
Следующая статья

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Александр Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

Президент Беларуси, председатель ВНС Александр Лукашенко на заседании VII...

Александр Лукашенко рассказал о наращивании ударно-наступательного потенциала НАТО вокруг Беларуси

Президент Беларуси, председатель VII Всебелорусского народного собрания Александр Лукашенко...

Александр Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

Вашингтон делает все, чтобы втянуть в украинский конфликт Беларусь....

22 апреля свой профессиональный праздник отметили судебные эксперты

Профессия эксперта благодаря современному кинематографу овеяна духом романтики не...