spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В честь иконы Казанской Богоматери

Дата:

Снова, как и 74 года назад, в Заречку стекались паломники со всей окрестности, с ближних и дальних селений. В воскресенье, 25 сентября, они собрались здесь на открытии храма-часовни в честь местночтимой иконы Казанской Богоматери, о чудесных свойствах которой мы рассказывали в                74-ом номере «Драгічынскага весніка» от 22 сентября 2010 года.

«Слава Богу, дождались и своими глазами увидели, как воплотились труды наши во славу Господню, и в каком великолепном храме теперь будет находиться икона Заступницы нашей небесной», — расскажет о своих чувствах одна из пожилых местных прихожанок, которая из своей пенсии постоянно жертвовала средства на строительство православной часовни. Глаза женщины при этом сияли удивительно теплым и радостным светом, как будто с ее помощью и участием свершилось самое главное в земной человеческой жизни дело. И это настроение разделяли многие из ее земляков и приезжих паломников, прибывших в Заречку на православное праздничное торжество.

Чин освящения храма-часовни в честь местно-чтимой иконы Казанской Богоматери совместно с духовенством Дрогичин-ского благочиния провел епископ Брестский и Кобринский Иоанн. По завершении церковной службы состоялась мирская церемония открытия сельской церкви, в которой приняли участие представители светской власти: председатель райисполкома В.М.Хватик, председатель райсовета депутатов А.А.Веремейчик, руководители сельхозкооперативов, служб и ведомств района.

Люди, которые внесли значительный вклад в строительство нового храма, призванного стать еще одной лампадой духовности, освещающей путь к благочестивой жизни, а значит, и к человеческому спасению, были удостоены как церковных, так и мирских наград. В особенности, был отмечен подвижнический труд здешнего православного батюшки, настоятеля Ляховичской церкви, а теперь – и Заречковского храма-часовни Геннадия Станиславовича Ворона, который по благословению Владыки вдохновил и организовал людей на добрые дела. При усердном старании местных жителей, опираясь на помощь многих благодетелей, священник и прихожане единой православной семьею менее чем за три года  возвели и достойно украсили храм . Во время праздничной службы по освящению новой церкви епископ Брестский и Кобринский наградил отца Геннадия крестом с украшениями и правом носить его при богослужениях.

Благодарностей были удостоены многие из постоянных жертвователей. Довольно крупную сумму денег передал на строительство храма-часовни в Заречке местный житель Александр Кучма, который с семьей  теперь живет  и работает в России. Его родители – здешние пенсионеры Любовь Степановна и Николай Тимофеевич – искренне радуются, что даже в безбожное время смогли сохранить и взрастить в душах своих сыновей чувство православной веры.

Существенную материальную помощь в строительстве сельского храма-часовни оказали сын бывшего ляховичского священника Константин Григорьевич Мазурук, который теперь живет в Америке, предприниматель из Москвы Валерий Иванович Боровик, председатели местных сельхозпредприятий. Но наиболее значимую лепту в богоугодное дело внесли здешние сельчане, в большинстве – пожилые люди. Они порой отдавали на строительство часовни едва ли не всю пенсию, которую получали. И многие из них, как пояснил отец Геннадий, отказались от прилюдного чествования, ссылаясь на то, что наилучшая награда для них – милость Божья…

В своей проповеди по поводу освящения новой церкви Владыка Иоанн, епископ Брестский и Кобринский, отметил, что наш долг – творить добрую историю своего времени. И люди, построившие храм-часовню в Заречке, исполнили его, показав тем самым, что они могут быть православными не только по имени, но и по благочестивым делам своим.

Галина ШАФРАН.

НА СНИМКАХ: во время освящения нового храма-часовни в деревне Заречка.

Фото автора.

Предыдущая статья
Следующая статья

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

В Дрогичинском районе почтили память жителей деревни Сварынь, убитых в годы войны

Сегодня, 16 апреля, исполнилось 80 лет, как фашистскими карателями...

В Бездежской школе по инициативе БРСМ прошел республиканский патриотический проект «Цветы Великой Победы»

Ежегодно патриотический проект объединяет сотни тысяч людей разных профессий...

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Александр Лукашенко от сельского хозяйства

Аграриям есть чем гордиться, но работу сельскохозяйственной отрасли надо...

Навстречу ВНС: знакомимся с делегатами от Дрогичинщины

Выборы делегатов Всебелорусского народного собрания завершились в Беларуси 10...