spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Зажженный ими не погаснет свет!

Дата:

В эти погожие осенние дни повсюду восславляют тех, кого называют строителями будущего – педагогов. Торжества по поводу Дня учителя прошли и в Хомском Доме культуры. На мероприятие были приглашены и ветераны педагогического труда, где, наряду с нынешними преподавателями, их чествовали добрым  словом и душевными песнями в исполнении школьников, а также солистов местного Дома культуры и музыкальной школы. С теплыми словами поздравлений и пожеланий к своим коллегам обратилась директор Хомской СШ Галина Михайловна Елец.

Далее ведущие вместе с участниками торжества  вспомнили историю здешней школы и тех, кто на протяжении многих десятилетий закладывал, развивал, совершенствовал ее лучшие традиции, кто, храня прошлое, создавал настоящее и будущее сельского учебного учреждения. Интересным и познавательным был экскурс в историю Хомской школы. Как оказалось, система образования в этом населенном пункте начала развиваться еще в 19 веке. Сохранились сведения, что тогдашним заведующим двухклассного народного училища в деревне Хомск был Григорий Амбросьевич Рабчевский, который возглавлял его до 1914 года. Впоследствии этого человека постигла горькая участь многих местных жителей: в преклонном возрасте, в 1943 году, Григория Амбросьевича расстреляли гитлеровцы, и он похоронен в братской могиле,  над которой установлен памятник «Жертвам фашизма».

Во время польской власти директором семиклассной публичной школы в этом местечке первоначально был Мечислав Добровский, затем, вплоть до 1939 года, – Адам Красуцкий. Добрую славу оставили о себе большинство послевоенных руководителей учебного учреждения. В 1949-м году школу возглавил инвалид Великой Отечественной войны Алексей Иванович Зайцев. В памяти учеников и местных жителей он остался как пример хорошего педагога и умелого руководителя. За свои заслуги Алексей Иванович был удостоен почетного звания «Заслуженный учитель БССР».

В 1961 году директором была назначена молодая завуч Полина Владимировна Лавринович, которой тогда было всего 25 лет. На этой должности она проработала 9 лет. За вклад в педагогику она заслужила немало высоких наград, в числе которых – орден «Знак Почета», медаль «За добросовестный труд», нагрудный знак Министерства просвещения СССР «Отличник образования» и другие. Полина Владимировна и теперь поддерживает связь с сельской школой и ее бывшими учениками и по мере возможности приезжает на встречи выпускников.

Последующие 8 лет директором трудилась Вера Ефимовна Шпаковская, которая также имеет звание «Отличник образования СССР». В 1978 году руководителем Хомской СШ был назначен Виктор Васильевич Кукса, а в 1982 году, после его ухода на повышение – в райком партии, школу возглавил Николай Васильевич Игнатчик, который до этого преподавал физику. На должности директора он отработал 32 года, и его заслуги, его достоинства Человека и Профессионала – у всех на виду. За продолжительный период руководства Н.В.Игнатчику удалось решить многие насущные проблемы и  задачи в сфере своей деятельности. Школа была капитально отремонтирована и обновлена, но самое главное – это ее внутреннее содержание, ее влияние на воспитание и духовное развитие детей. И здесь каждый класс, каждый школьный уголок был заполнен материалом, направленным не только на расширение познания и кругозора, но и на формирование высоконравственных, целеустремленных, патриотичных людей.

Николай Васильевич всегда поддерживал новаторские инициативы и добрые дела своих коллег. В 2012-м году Н.В.Игнатчику было присвоено звание «Человек года Дрогичинщины», а в январе 2016-го Хомская СШ под его руководством  была признана победителем районного соревнования за достижение лучших результатов в своей сфере деятельности.

Недавно Николай Васильевич ушел на заслуженный отдых, но он и сегодня остается в гуще школьных событий и продолжает заниматься общественными делами. И на мероприятии-чествовании по поводу Дня учителя ему было адресовано немало теплых и трогательных слов благодарности.

Во время торжества грамотами дирекции школы за добросовестное отношение и творческий подход к работе были отмечены нынешние педагоги Хомской СШ  Михаил Михайлович Сирисько, Людмила Григорьевна Шикула, Татьяна Александровна Макаревич, Елена Николаевна Чешун. За многолетний старательный труд были поощрены также техработники Нина Николаевна Борисюк и Валентина Васильевна Шикула, которых провожали на заслуженный отдых.

Вспомнили и о том, что в разное время в здешней школе работало очень много семейных династий: Василий Яковлевич и Ольга Степановна Жук, Петр Петрович и Янина Александровна Мулярчик, Василий Григорьевич и Мария Григорьевна Ярошевич, Сергей Алексеевич и Анастасия Васильевна Гришкевич, Алексей Яковлевич и Нина Николаевна Юрашевич, Василий Николаевич и Надежда Романовна Скепко, Николай Петрович и Мария Васильевна Мулярчик, Михаил Михайлович и Мария Игнатьевна Протасевич, Николай Васильевич и Тамара Николаевна Игнатчик. Примечательно то, что дети многих из них тоже стали преподавателями. По настоящее время в школе продолжает работать супружеская пара – Сергей Гордеевич и Надежда Яковлевна Рапинчук.

А завершилось мероприятие традиционной песней, которую подпевали многие в зале:

Зовет за парты ласковый звонок,

Веселый смех на время умолкает.

Учитель начинает свой урок,

И все вокруг как будто замирает…

Грамотами дирекции Хомской СШ отмечены педагоги Елена Николаевна Чешун, Татьяна Александровна Макаревич, Людмила Григорьевна Шикула и Михаил Михайлович Сирисько
Грамотами дирекции Хомской СШ отмечены педагоги Елена Николаевна Чешун, Татьяна Александровна Макаревич, Людмила Григорьевна Шикула и Михаил Михайлович Сирисько
Нынешний директор Хомской СШ Галина Михайловна Елец и бывший руководитель школы Николай Васильевич Игнатчик с ветеранами педагогического труда
Нынешний директор Хомской СШ Галина Михайловна Елец и бывший руководитель школы Николай Васильевич Игнатчик с ветеранами педагогического труда

Галина ВИКТОРОВА

Фото Ивана ЛЕОНЧИКА 

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

22 апреля свой профессиональный праздник отметили судебные эксперты

Профессия эксперта благодаря современному кинематографу овеяна духом романтики не...

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

Президент Беларуси Александр Лукашенко избран председателем VII Всебелорусского народного...

Александр Лукашенко дал наказ делегатам ВНС: надеюсь, что когда нас не станет, вы удержите страну

Президент Беларуси Александр Лукашенко, который выдвинут на пост председателя VII...